Какие домашние задания дает психолог и зачем это нужно

Какие домашние задания дает психолог и зачем это нужно

Большую роль играет самостоятельная работа клиента между консультациями. Поэтому важно быть готовым к тому, что специалист может попросить вас сделать определенные упражнения дома. В сегодняшней статье я расскажу о том, какие домашние задания дает психолог и зачем это нужно.

Дело в том, что непосредственную помощь человек получает лишь раз в неделю на часовой консультации. Все остальное время он проводит наедине с собственными мыслями и эмоциями, под властью привычных установок и схем поведения. Однако выполнение домашнего задания продлевает эффект терапии, ускоряя результат и напоминая о полученных инсайтах. С помощью упражнений клиент учится техникам самопомощи, собственными действиями меняет свою жизнь в лучшую сторону.

Конечно, психолог домашнее задание дает не одинаковое для всех. Оно подбирается индивидуально для каждого клиента и связано именно с его проблемой (о том, как сформулировать запрос к психологу, я писала ранее).

Суть упражнения обычно в проверке определенной гипотезы или закреплении полученной во время встречи информации, выводов. Я работаю в краткосрочной терапии (с одним запросом работаю 3-10 встреч) и практически после каждой сессии прошу клиента выполнить домашнее задание.

 

Какие домашние задания дает психолог

 

  1. Поведенческие эксперименты, в ходе которых проверяется опытным путем гипотеза, возникшая во время встречи, подкрепляются на практике или делаются определенные выводы.
  2. Чтение рекомендованных специалистом книг для погружения в близкие клиенту ситуации и поиска выхода из них, закрепления полученной на консультации информации.
  3. Упражнения на релаксацию для снятия напряжения, освобождения от негативных мыслей.
  4. Просмотр художественных фильмов (самостоятельно, с партнером, семьей) и обсуждение разных мнений о показанных ситуациях.
  5. Эссе-размышления на определенные вопросы, связанные с расширением представлений о себе, своих целях, месте в мире.
  6. Ведение дневников наблюдений за своими мыслями, желаниями, достижениями, эмоциями, внутренними изменениями.
  7. Целевое общение с другими людьми.

 

В ряде случаев домашние задания психолога клиенту являются важным условием для дальнейшей эффективности консультирования:

  • Когда специалист работает в рамках подхода, где такие упражнения – основной инструмент (к примеру, КПТ).
  • Когда в самом начале консультирования нужно установить доверительный контакт, упражнения выполнят роль безопасного посредника и упростят знакомство.
  • Когда приходится пропустить сессию из-за болезни или отпуска, домашние задания психолога клиенту позволяют сохранить динамику (особенно если их делать в тот же временной промежуток, на который вы обычно назначаете встречу).
  • Когда человек сам просит дать ему задание на дом. Некоторые клиенты мало работают на консультациях, но в хорошем объеме делают это между сессиями. Тогда упражнения на дом станут отличным подспорьем процессу консультирования.
  • Есть ряд запросов, при которых психолог домашнее задание дает с определенной целью, это является частью методики. К примеру, так я работаю с обидами.

 

Что происходит потом

 

Во время следующей консультации мы с клиентом обязательно разбираем то, что он сделал дома. Обсуждаем возникшие во время этого чувства, обращаем внимание на появившиеся мысли, желания, на изменение отношения к ситуации. Сравниваем, как было в начале работы, и как сейчас, анализируем результат.

Считаю своей задачей как специалиста привести клиента к устойчивому результату через его работу над собой. Стараюсь наполнить его ресурсом не только во время сессии, но и после.

Чтобы получить консультацию психолога онлайн, записывайтесь в верхней части сайта. Достичь гармонии с окружающим миром и собой вполне реально!

| |