Сколько стоит консультация психолога

Сколько стоит консультация психолога

Одной из главных причин, мешающих получить квалифицированную помощь, являются деньги. Принято считать, что стоимость консультации психолога априори не подойдет, и лучше бы потратить финансы на что-то, что доставит удовольствие сразу (но проблему, конечно, не решит) – крепкие напитки, развлечения с друзьями и другие способы на время отвлечься.

Да, терапия в некоторых случаях действительно обходится в копеечку. Однако взамен клиент получает нечто более ценное. При эффективной работе он обретает душевное благополучие, начинает жить в гармонии с собой и окружающими.

В сегодняшней статье поговорим о том, сколько стоят услуги психолога, почему у каждого специалиста индивидуальные тарифы, почему важно оплачивать такое взаимодействие, можно ли узнать точное количество сеансов для вашей проблемы и получить скидку. Также в конце материала затронем тему бесплатной помощи. Расскажу про то, насколько она эффективна, и о том, в каких местах ее можно получить.

 

Сколько стоит консультация психолога

 

Стоимость работы специалистов может варьироваться от 500 рублей до десятков тысяч за одну встречу. В среднем сессия с квалифицированным терапевтом обойдется в 3-4 тысячи рублей. Безусловно, в небольших провинциальных городках услуги даже очень опытного специалиста будут дешевле. Этим успешно пользуются те, кому подходит психологическая консультация онлайн, и при этом не хочется переплачивать.

За 500 рублей работают начинающие специалисты, которые еще не закончили обучение или только получили диплом. Цена позволяет «набить руку» и обрести ценный опыт, взамен клиенты могут решить свои проблемы почти бесплатно. Иногда такое взаимодействие продолжается месяцами – молодые консультанты нередко внимательнее более профессиональных коллег.

Говоря о том, сколько стоит сеанс у психолога, важно учитывать не только его опыт, но и цену аренды кабинета при оффлайн встречах, наличие дополнительных обучений и квалификаций, частоту встреч и их продолжительность (сессия может длиться от 50 минут до 2 часов). Обычно при длительной работе устанавливается одинаковый тариф за каждую сессию. Некоторые терапевты предлагают скидки при покупке пакета консультаций.

 

Цена работы психолога: за что вы платите

 

Чтобы помочь клиенту справиться с проблемой, консультант применяет различные техники и методики. Он осваивал эти рабочие инструменты во время своего многолетнего и порой очень дорогостоящего обучения. То есть в оплату закладываются умения, опыт и квалификация специалиста, потраченное на учебу время.

Чтобы поддерживать профессиональный уровень, консультант не только тратится на дополнительные образования, участие в семинарах и конференциях. Важную статью его расходов также составляет:

  • оплата услуг психолога (личная терапия помогает справляться с тяжелыми переживаниями клиентов);
  • супервизия (разговор с более опытным консультантом о тактике работы в сложных случаях);
  • интервизии (обсуждение непростых клиентских случаев в группе коллег).

 

Почему платить так важно

 

Конечно, всегда можно совершенно бесплатно поговорить о своих проблемах с друзьями или родственниками, однако такая беседа совсем не обязательно приведет к желаемому результату. Понимание того, сколько стоит прием у психолога, и ценности этой работы при должной мотивации со стороны клиента практически всегда гарантирует эффективное взаимодействие.

Оплата сессии предполагает получение качественной услуги профессионального консультанта, который в течение часа будет полностью погружен в вашу ситуацию. Он выслушает вас с максимальным вниманием и бережностью, поможет найти наиболее приемлемое решение, исходя из ваших желаний и интересов, при необходимости грамотно окажет поддержку.

Также приемлемая для вас стоимость консультации психолога напрямую влияет на процесс терапии:

  1. Гарантирует симметричные отношения. Специалист полностью погружается в ситуацию клиента, взамен чего получает плату за свои знания и уделенное время.
  2. Правильно распределяет ответственность. Консультант отвечает за свой профессионализм и соблюдение этических норм. Клиент же отвечает за присутствие на встречах, свое душевное развитие и своевременную оплату, то есть учится ответственно относиться к собственной жизни.
  3. Расставляет границы, устанавливая оптимальную для продуктивного взаимодействия дистанцию. Отношения становятся именно рабочими.
  4. Поддерживает мотивацию. Люди склонны лучше воспринимать и больше ценить то, за что они заплатили. Кроме того, заранее оплаченная встреча защитит от избегания работы над собой, ведь сопротивление при обсуждении болезненных моментов жизни встречается довольно часто.

 

Можно ли рассчитать, сколько стоит работа психолога за курс

 

Вычислить точную цену работы со специалистом достаточно сложно. Это объясняется тем, что часто клиент обращается с одним запросом, а в процессе беседы выявляются другие, не менее важные. Каждый из них влияет на качество жизни и нуждается во внимании.

На длительность терапии влияет не только количество проблем, но и готовность человека что-то изменить в своей жизни.

 

СТАТЬЯ ПО ТЕМЕ: Сколько консультаций психолога нужно, чтобы был результат.

 

У меня есть клиенты, которым хватило 5 сессий, но есть и те, кто приходил 15-20 раз.

Важно понимать, что терапия – дело добровольное. Вы можете в любой момент завершить отношения с консультантом, если не хотите продолжать дальше или нужен перерыв. Главное суметь распознать истинное желание закончить работу от банального избегания сложностей и ранящих воспоминаний.

 

Можно ли влиять на то, сколько стоит поход к психологу

 

Некоторые специалисты используют оплату в качестве одного из диагностических инструментов. Изменение цены в большую или меньшую сторону действительно оказывает воздействие на работу.

Любая скидка должна быть обоснована. Например, специалист может ее предложить, если у клиента резко упал уровень дохода или случилось что-то временное и непредвиденное. При этом если изначально ищется консультация психолога онлайн недорого, работа не всегда будет эффективной. Причина в том, что цена сеанса должна быть значимой. Это позволит по-настоящему включиться в процесс, говорить о действительно важных проблемах, стремиться к изменению жизни в лучшую сторону даже через болезненные воспоминания. Платя меньше, чем можете себе позволить, вы обесцениваете свои возможности жить счастливо.

 

В какой момент и как оплачивать

 

То, как именно и в какой промежуток времени клиент платит за сессию, тоже является диагностическим инструментом. У меня достаточно строгие правила на этот счет (посмотреть можно здесь). Некоторые специалисты предлагают более гибкие условия. Кто-то рассчитывается до встречи, кто-то после, кому-то важно оплатить сразу несколько сессий вперед, а кто-то и вовсе забывает. Все это дает профессионалу ценную информацию для анализа, так как обращение с финансами демонстрирует отношение человека и к реальной жизни.

 

А можно ли совсем бесплатно

 

Существует миф о том, что работа с психологом – занятие для богатых. На данный момент консультирование доступно практически каждому. Подробнее про это я писала в статье Что делать если нет денег на психолога.

 

Нужно немало решительности, чтобы что-то поменять в своей жизни. Однако все приложенные усилия (и моральные, и финансовые) со временем обязательно окупятся. Сейчас самое время обратиться за консультацией психолога. Я работаю в видео-, аудио- и текстовом формате.

| |