Почему я не оказываю помощь психолога онлайн бесплатно

Почему я не оказываю помощь психолога онлайн бесплатно

 

Согласно статистике, за последний год необходимость россиян в психологической поддержке увеличилась на 111%. При этом все большему количеству людей нужна именно бесплатная помощь психолога.

Среди наиболее частых запросов лидируют проблемы с финансами, мировая обстановка, страх будущего, общая неудовлетворенность жизнью, ухудшение здоровья (как в ментальном, так и в физическом плане), а также пандемия и болезни близких.

Как практикующий специалист я не консультирую на безоплатной основе. В сегодняшней статье расскажу о том, по каким причинам.

 

Почему я не оказываю помощь психолога онлайн бесплатно

 

Мотивация.

К сожалению, не все клиенты мотивированы работать с хорошей скидкой или даже бесплатно. Такая помощь практически не ценится. Как бы сильно мне не хотелось оказать поддержку, если человек сам не готов что-то изменить в своей жизни, любые мои усилия окажутся пустой тратой времени.

 

Любая работа должна быть оплачена.

Труд психолога заключается в проведении консультаций и помощи клиентам в решении их проблем (подробнее об этом я писала в статье Чем помогает психолог). Грамотный специалист во время сессии не просто слушает. Я тщательно анализирую сказанное и подбираю максимально эффективные техники для разрешения ваших трудностей. Ведь каждый клиент со своей проблемой уникален. Ни одна консультация не похожа на другую. Порой после сессии я ощущаю себя как после хорошей тренировки в спортзале. Качественно делать свою работу чаще всего нелегко. Профессиональные умения и навыки нужно постоянно повышать, этот опыт не только требует много времени, но и денег.

 

Оплата является частью терапевтического процесса.

Как я уже писала, бесплатный взрослый психолог чаще всего нужен немотивированным на работу клиентам. Соответственно, такое взаимодействие будет неэффективным. Полученное бесплатно обычно не представляет ценности. Между тем плата за сессию является не только мотивацией работать над собой и менять жизнь к лучшему, но и помогает в решении проблем. Подробнее о том, из чего складывается цена встречи, и как она влияет на процесс терапии, я писала в статье Сколько стоит консультация психолога.

 

Другие варианты есть всегда.

Сейчас достаточно большое количество сервисов и специалистов, которые предлагают безоплатные сессии. Многие работают онлайн, что значительно расширяет выбор. В большинстве своем это 1-3 встречи, которые, безусловно, не заменят терапию, но станут хорошим ее началом. Более подробно о разных вариантах получить помощь при отсутствии финансов я писала в статье Что делать, если нет денег на психолога.

 

Соблюдение баланса.

Мне близка мысль о том, что во всем должно быть равновесие и баланс. Получая что-то, мы что-то должны отдать взамен. Внимательно слушая клиента на консультации, психолог вкладывает в процесс достаточно много энергии и времени. Если он ничего не получит взамен, останется перекос. А ведь задача терапии как раз уравновесить перекосы, а не создать новые. В этом случае оплата работы становится хорошим вариантом соблюдения баланса.

 

 

Пусть я не консультирую бесплатно, зато делаю свою работу качественно и профессионально. Последний год для многих стал непростым, поэтому стоимость сессии со мной пока остается прежней. Если вам нужен психолог онлайн недорого, записывайтесь в верхней части сайта и выбирайте удобный формат встречи (видео, аудио, текстовая).

| |