Зачем мужчине психолог

Зачем мужчине психолог

По моему опыту и опыту нескольких моих коллег мужчины посещают консультантов гораздо реже, чем представительницы прекрасного пола, считая подобные походы пустой тратой времени и финансов. В сегодняшней статье решила порассуждать о том, с чем это может быть связано.

Довольно часто слышу от клиенток, что их мужчина боится психолога. Ему страшно признать даже самому себе, что появилась проблема, с которой не получается самостоятельно справиться. Хочется всегда казаться сильным и успешным.

Большую роль играют также навязанные роли и предрассудки. Мальчиков еще с детства неосознанно учат запрету на выражение эмоций (мальчики же не плачут!). В итоге вырастая они либо привыкают игнорировать существование проблем, либо скрывать их от посторонних.

Действительно, зачем ходить к психологу, если мужчине внушают с малых дет, что он должен быть сильным, решительным, смелым, деятельным и прочее бесконечное количество «должен». А помогать ему будто бы никто и не обязан. Проблемы героически игнорируются и остаются в самом дальнем уголке души. Даже с любимой поговорить о них откровенно мало кто решается, а вдруг она разочаруется? Друзьям тоже не расскажешь – обзовут слабаком и нытиком.

 

Зачем мужчине психолог

 

Замалчивание возникших трудностей и невозможность их с кем-нибудь обсудить неизбежно приводит к стрессу, раздражительности, неудачам и агрессии. Накапливаясь снежным комом, эти ощущения постепенно разрушают организм и привычный жизненный ритм. Не понимая, как самостоятельно справиться с этим клубком проблем, который ежедневно давит все сильнее, мужчины нередко прибегают к деструктивным способам. Пытаются игнорировать трудности при помощи азартных игр, необдуманных интимных связей, запрещенных веществ и крепких напитков.

Незнание того, чем может помочь мужской психолог, порой приводит к ухудшению общего состояния здоровья, когда приходится думать уже не только о проблемах моральных, но и о физическом состоянии. Между тем помощь специалиста будет неоценимой во время личностных, семейных и возрастных кризисов, а также локальных трудностей, с которыми трудно справиться самостоятельно, но близким рассказывать не хочется.

 

Когда нужна консультация психолога для мужчин (наиболее частые причины):

 

  • в жизни все идет не так, как хотелось бы, душевная дисгармония;
  • трудности во взаимодействии со второй половиной (общение, близость);
  • непростые отношения с родителями, много вины или агрессии, злости;
  • не получается наладить общение с окружающими, частые конфликты и ссоры;
  • одиночество;
  • желание понять, чего хочется, узнать себя лучше;
  • необходимость выговориться тому, кто точно не осудит и поймет;
  • ощущение кризисного периода, «вдруг все стало не так, как было»;
  • неуверенность в нормальности происходящего.

 

В принципе, это универсальный список того, зачем человеку психолог. Он подойдет представителям обоего пола.

К сожалению, женщины не всегда понимают, насколько сложная внутренняя борьба происходит в тот момент, когда наивный мальчик превращается в зрелого мужчину. Порой и сами представители сильного пола не могут полностью разобраться в себе. Только работа над комплексами и проблемами поможет ощутить себя достаточно взрослым человеком, который чувствует себя гармонично и умеет строить с окружающими близкий доверительный контакт.

 

Как дипломированный женский и мужской семейный психолог онлайн, я помогаю найти приемлемый для вас выход практически из любой проблемной ситуации. Совсем не обязательно оставаться со своими проблемами один на один. С поддержкой специалиста можно не только преодолеть сложный этап максимально безболезненно и быстро, но и сделать свою жизнь качественнее и ярче, четко понимать, чего вы хотите и куда движетесь.

 

Если вам нужна индивидуальная онлайн консультация психолога для мужчин, заполните форму в верхней части сайта. Я работаю в нескольких форматах (аудио, видео, текстовом) и постараюсь быть максимально эффективной. Сделать свою жизнь лучше под силу каждому, нужно лишь немного смелости!

 

 

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

Видеоконсультация с психологом: преимущества и недостатки

Консультация психолога по телефону: основные плюсы

Психолог по переписке: основные плюсы и минусы

| |