Зачем нужен психолог

Зачем нужен психолог

 

Наша жизнь сложна и интересна. Большую роль в ней играют взаимоотношения с окружающими. Самые распространенные психологические проблемы (стресс, раздражительность, конфликты, обиды) связаны с другими людьми. Семейные ссоры, неумение строить отношения, непонимание своих истинных желаний – осознать причину трудностей самостоятельно порой бывает нелегко, а еще сложнее кардинально все поменять. Это самое простое объяснение того, зачем человеку психолог. Но что конкретно он делает и как помогает? Давайте разбираться.

Под психологией подразумевают науку, изучающую закономерности функционирования, развития и возникновения психики и психической деятельности. С одной стороны, поведение людей подчиняется определенным моделям, с другой – наш внутренний мир с убеждениями, характером, особенностями мышления и реагирования на разные события абсолютно уникален.

 

Зачем нужен психолог

 

Специалист помогает понять то, как в нашем внутреннем мире взаимосвязаны определенные события и реакции на них. В процессе терапии можно разобраться в своих трудностях и скорректировать поведение так, чтобы пребывать в гармонии с собой и окружающими. Имея специальное образование и понимание особенностей функционирования психики, консультант видит ситуацию чуть лучше, чем обычный человек. Так зачем ходить к психологу?

Как минимум для того, чтобы взглянуть на проблему с новой стороны, понять, как она появилась, и увидеть возможные пути решения.

Конечно, можно игнорировать тревожащую ситуацию или замкнуться в себе, бесконечно прокручивая в голове негативные мысли, в итоге еще сильнее усугубляя свое состояние. Еще всегда можно обратиться за помощью к друзьям, но они оценят происходящее исключительно в сравнении со своим опытом и, вероятнее всего, быть субъективны. Остановимся на этом подробнее.

 

Зачем идти к психологу вместо беседы с друзьями

 

  • Близкие знакомые, друзья и даже родственники не смогут помочь разобраться с психологическими проблемами, поскольку в процессе общения они будут оперировать непосредственно обсуждением вашего и в большей степени своего опыта, а не тем, как он внутренне переживается. К тому же у близких есть собственные проблемы, на которых будет сосредоточено их внимание. Консультант же полностью сосредоточится на помощи именно вам. В статье Чем психолог лучше друга я описала этот процесс более подробно.
  • Хорошо ориентируясь в жизненных обстоятельствах клиента, специалист концентрируется на том, как именно они проживаются внутри, и что нужно конкретно вам для того, чтобы прийти к гармонии и двигаться дальше.
  • Клиент принимается таким, как есть, без осуждения и оценки его поступков.
  • Важнейшая причина того, зачем обращаться к психологу, а не к друзьям – конфиденциальность. Специалист точно никому не расскажет о том, что происходит на консультации. Даже представителям правоохранительных органов информация может быть сообщена только по особому запросу. Есть несколько исключений, связанных с детьми и преступлениями (об есть отдельный материал про конфиденциальность в работе психолога).
  • Также говоря о том, зачем нужен психолог человеку, нельзя не упомянуть о стремлении давать советы и поучать, которые свойственны дружеским беседам. Грамотный консультант никогда не станет говорить «а вот у меня было…», «а вот я бы на твоем месте…». Он без нравоучений поможет клиенту исследовать свой внутренний мир и переживания, которые привели к трудностям. Поможет найти истоки проблем и проработать их, избавиться от переживаний и обрести внутреннюю гармонию.

 

Некоторые нюансы взаимодействия

 

Мы поговорили о том, что зачем консультация психолога и чем взаимодействие с этим специалистом отличается от дружеских разговоров. Теперь хочется акцентировать внимание на особенностях процесса.

Сессии могут проходить очно и онлайн, бывают групповыми и индивидуальными. Каждый психолог сам выбирает, как и с какими проблемами он может помочь.

К примеру, я провожу только индивидуальные онлайн-консультации в любом из трех форматов:

Чаще всего ко мне обращаются для гармонизации отношений с партнером, родителями, детьми, преодоления кризисных этапов в жизни, при трудностях с виной, стыдом, мотивацией, обидой, принятием решений, неумении защищать собственные личные границы.

Кликните по ссылке личный сайт психолога, чтобы узнать больше информации о стоимости и прочих моментах работы со мной.

 

В каких случаях помощь не будет оказана:

  • если вы пришли из любопытства/от скуки и не имеете трудностей;
  • если вы хотите изменить другого человека;
  • если настроены решить все проблемы за единственную встречу;
  • если вы не готовы что-то делать для улучшения ситуации.

Никто не может изменить вашу жизнь за вас. Только усилия, приложенные самостоятельно, поменяют ее направление в лучшую сторону. А грамотная поддержка консультанта подсветит ваши сильные стороны и ускорит процесс.

 

Надеюсь, что у меня получилось дать максимально полный ответ на вопрос о том, зачем нужен психолог. Отношения с консультантом действительно уникальны, а полученный опыт помогает разобраться с трудностями и переживаниями, которые мешают жить счастливую жизнь. Сделать первый шаг и записаться к психологу онлайн можно уже сегодня.

| |