Ответы на частые вопросы психологу

Ответы на частые вопросы психологу

 

Посещение психолога для многих процесс очень волнительный или даже болезненный. Ведь придется незнакомому человеку рассказать о своих самых сокровенных переживаниях и проблемах, да еще и деньги за это заплатить. Вполне логично, что выбор специалиста рождает массу вопросов. В данном материале я собрала вопросы, которые присылают на мой личный сайт психолога чаще всего и постаралась дать на них максимально подробные ответы. Для удобства достаточно перейти по ссылке и прочитать соответствующую статью. Если остались непонятные моменты или хочется спросить о чем-то еще, пишите об этом в комментарии к статье.

 

Ответы на частые вопросы психологу

 

“Как понять, к какому специалисту мне нужно обращаться?”

Для ответа на этот вопрос я написала подробную статью психолог, психотерапевт, психиатр: к кому обратиться.

 

“А мне точно нужна помощь? Может получится справиться самостоятельно?”

Безусловно, только вы решаете, обратиться к специалисту или решать трудности самому. На эту тему у меня есть два материала:

 

“Чем вы можете мне помочь?”

В статье зачем нужен психолог я писала о том, что именно делает психолог, и чем работа со специалистом отличается от обычной дружеской беседы.

Также рекомендую познакомиться с тем, какими могут быть результаты работы с психологом.

 

“Что мы будем делать на встрече, как происходит консультирование?”

Я постаралась описать процесс в материале как проходит консультация у психолога (первая встреча).

 

“За сколько встреч вы решите мою проблему/как быстро вы мне поможете?”

Подробно ответила на вопрос в статье сколько консультаций психолога нужно, чтобы был результат.

 

“Сколько всего денег мне нужно будет на терапию?”

Подробно ответила на этот вопрос, а также рассказала, из чего складывается стоимость сессии в статье сколько стоит консультация психолога.

 

“Волнуюсь перед консультацией. Это нормально?”

Испытывать любые эмоции – нормально. О волнении и страхе перед сессией писала в материале почему люди боятся психолога и как преодолеть этот страх.

 

“А вы работаете с мужчинами?”

Я провожу индивидуальные онлайн-консультации и с мужчинами, и с женщинами. Для успешной работы важен не пол, а искреннее желание что-то изменить в своей жизни. О том, чем именно могу быть полезна представителям обоих полов, я писала в статьях:

 

“Эффективны ли встречи онлайн?”

Считаю, что сессии онлайн практически ничем не уступают классическим очным сессиям, а в некоторых случаях даже более полезны. Подробнее об этом пишу в материале консультация психолога онлайн: основные плюсы.

 

“Какой формат работы с вами мне выбрать? Чем они вообще отличаются?”

Для удобства клиентов я провожу сессии в нескольких форматах – голосовые, текстовые и по видеосвязи. Подробнее о каждом из них написала в статьях:

 

“Как понять, какой у меня запрос/что такое запрос?”

Про особенности формулирования запроса и то, какими они бывают, я писала в материале как сформулировать запрос к психологу.

Отдельного внимания заслуживают статьи про то, с какими запросами работает психолог, а также с какими запросами не работает психолог.

 

“Зачем вы даете домашние задания и почему мне надо их делать?”

Очень подробно писала об этом в статье какие домашние задания дает психолог и зачем это нужно. Дополнительно рекомендую познакомиться с материалом о том, как сделать работу с психологом эффективнее.

 

“А я точно могу говорить обо всем?”

В процессе работы с консультантом клиентам очень важно знать, что они могут чувствовать себя в безопасности и делиться любой информацией, которую считают важной. В статье про конфиденциальность в работе психолога есть исчерпывающий ответ на этот вопрос.

 

| |