Зачем нужна оплата пропущенных сессий

Зачем нужна оплата пропущенных сессий

Многие специалисты, в том числе и я, просят клиентов оплачивать пропуск консультации психолога, если об отмене не было сообщено заранее. К примеру, я работаю так: если сессия отменяется меньше, чем за 12 часов до начала, она полностью оплачивается. При этом если пропуск был по причине форс-мажора, возможен перенос консультации на другое время.

Безусловно, у людей, которые далеки от терапии, на первых порах такие правила вызывают недоумение или даже раздражают. Не все понимают, зачем платить за встречу, которая не состоялась. В сегодняшней статье я решила подробно разобрать полезность и важность этого правила.

 

Зачем нужна оплата пропущенных сессий

 

Причина 1.

Групповая и индивидуальная психологическая консультация сама по себе является терапевтичной. Отношения со специалистом отражают то, как клиент ведет себя по отношению к себе, своему времени, окружающим, миру. Это своеобразная площадка для тренировки, где в доброжелательной и поддерживающей атмосфере он может получить обратную связь и научиться тонко чувствовать и личные границы, и границы других.

Необходимость оплатить пропуск консультации психолога в таком случае становится возможностью замедлиться и переосмыслить момент, в который эти границы были нарушены (о правилах работы всегда договариваются заранее, обычно для их размещения используют личный сайт психолога). Вне отношений со специалистом такая возможность есть не всегда, ведь обычно окружающие не объясняют, что их границы нарушены, а просто прекращают общение. С консультантом можно попробовать разные модели поведения, будучи уверенным в безопасности, предсказуемости и регулярности процесса. Человек сам отвечает за свои действия и свое стремление к изменениям.

Причина 2.

В работе клиента с психологом очень важно, чтобы оба имели взрослую, активную и ответственную позицию. Они действуют из уважения друг к другу, в том числе соблюдая договоренности об оплате сеанса при необходимости пропустить консультацию психолога. В противном случае специалист терпит убытки (невозможность занять то же время другим клиентом, оплату аренды кабинета, нарушение графика работы и прочее) и отношения становятся неравноценными, контакт нарушается.

Когда оплата восстанавливает равновесие, человек перестает перекладывать ответственность за свою жизнь на внешние обстоятельства, делает шаг навстречу к изменениям. Признает, что за результат работы ответственен не только специалист. Как правило, если клиенту действительно нужна помощь, психологические консультации пропускают в очень редких случаях

Причина 3.

Оплата пропущенных сессий – отличный инструмент для борьбы с сопротивлением, которое обязательно появляется в процессе терапии. Наша психика стремится к привычным способам реагирования и привычным моделям поведения. Когда мы стараемся что-то в себе изменить, то пытаемся бессознательно сохранить энергию и оставить все как есть. Появляется сопротивление перед новым, ведь непривычное пугает, а меняться долго и трудно. Однако профессиональная психологическая консультация невозможна без изменений, именно за ними и обращаются к специалисту. В итоге с одной стороны клиент стремится к новому, с другой – неосознанно может «забывать» о сессиях, «не успевать» на них, «заболевать» или создавать форс-мажорные ситуации. Сопротивление начинает принимать за человека решения, что тормозит терапию.

Если придется в очередной раз пропустить консультацию психолога и потом заплатить за нее, сопротивление получится быстрее осмыслить и вернуть себя в реальность. Появится либо мотивация двигаться дальше вопреки всему, либо осознание своей внутренней неготовности к изменениям.

Причина 4.

Границы – важнейший инструмент работы специалиста, «несущая конструкция» всего процесса. Поэтому важно, чтобы чувства консультанта никак не влияли на выстраивание границ. Он, безусловно, сочувствует форс-мажорным ситуациям клиентов, их болезням и проблемам, которые не позволили заранее предупредить об отмене, однако условия работы для всех должны быть равными. Не должно быть отдельных лиц, которым «можно» нарушить границы и договоренности. Психологические консультации онлайн или очные также предполагают уважение ко времени друг друга. В противном случае взаимодействие становится деструктивным, терапия будет неэффективна.

Причина 5.

Клиент платит вовсе не за «пустое» время. Час, выделенный на работу с ним, специалист все равно потратит на обдумывание происходящего сейчас и на прошлых встречах, на планирование стратегии взаимодействия в дальнейшем. То есть в любом случае остается в процессе. Несмотря на то, что клиента на сессии нет, он тоже может столкнуться с разными чувствами и мыслями о несостоявшейся встрече. Таким образом профессиональная психологическая консультация не завершается после выхода из кабинета или окончания онлайн-сеанса. Определенные процессы все равно продолжают происходить в нашем сознании.

Оплата пропущенной сессии сохраняет непрерывность процесса и равноценность отношений. Даже если сейчас по каким-то причинам клиент не может присутствовать на встрече, он точно знает, что это его время и он может распоряжаться им как угодно (потратить на пропуск, опоздание или же обсуждение чего-нибудь важного), но только за свой счет.

 

Чтобы получить консультацию психолога онлайн, заполняйте форму для записи в верхней части сайта. Опишите свои трудности, выберите удобный формат взаимодействия (аудио, видео, текстовый), а также удобное время и день. О наличии свободных окон я сообщу в ближайшее время.

 

 

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

Видеоконсультация с психологом: преимущества и недостатки

Консультация психолога по телефону: основные плюсы

Психолог по переписке: основные плюсы и минусы

| |