Как отвечать токсичным людям (рекомендации психолога)

Как отвечать токсичным людям (рекомендации психолога)

 

Каждому из нас приходится сталкиваться с так называемыми токсичными людьми. Это могут быть родственники, коллеги, знакомые или даже члены семьи. Чтобы распознать такого человека, недостаточно простой неприязни. Главными отличиями токсичных собеседников является их чрезмерная настойчивость и навязчивость, а также ощущения, которые остаются после общения. Обычно это усталость, чувство вины и раздражение.

Чтобы этого избежать, важно уметь нивелировать такое отношение к себе. В сегодняшней статье личный сайт психолога Натальи Судник расскажет о том, как можно ответить на обидные слова, чтобы направить общение в нужное вам русло. Также постараюсь объяснить, что подразумевает под собой такое взаимодействие с примерами и подробными комментариями.

 

Что в целом означают фразы токсичных людей

 

Как правило такое общение с окружающими людьми представляет собой попытку переадресовать свои болезненные ощущения другому. Такой человек не может справиться со своей болью самостоятельно, признать ее и отреагировать. Вместо этого он старается выплеснуть ее на собеседника. Для этого прибегает к обесцениванию, манипуляциям и критике.

 

Как отвечать токсичным людям (рекомендации психолога)

 

Фраза: «Я все для тебя делаю, а ты…»

Что за этим скрывается: человек злится на то, что вы ведете себя свободнее, чем он предполагал. Принимаете решения самостоятельно и действуете в своих интересах.

Как общаться с токсичными людьми в данном случае: можно сказать, что вам жаль, что собеседник воспринимает все так. Но при этом для вас важно учитывать свои интересы и желания.

 

Фраза: «Хорошо, но мог бы сделать и получше. Здесь нечем гордиться»

Что за этим скрывается: собеседник не уверен в своей ценности, поэтому старается обесценить ваши достижения.

Как разговаривать с токсичными людьми в этой ситуации: попробуйте сообщить, что вам было бы приятно, если собеседник разделил бы с вами радость от проделанной работы и ее результата.

 

Фраза: «Да кому ты такая нужна!» или «А я говорила!» или «Куда же ты без меня!»

Что за этим скрывается: на самом человек очень боится вас потерять, поэтому старается удержать рядом с помощью попытки контроля.

Как ответить на обидные фразы в таком случае: скажите собеседнику, что он для вас важен, но такие слова причиняют вам боль. Добавьте, что вам хотелось бы чувствовать немного больше доверия с его стороны.

 

Фраза: «Неужели так трудно догадаться?» или «А сама-то как думаешь?»

Что за этим скрывается: человеку сложно говорить о своих негативных эмоциях и справляться с ними. Он старается переложить эту ответственность на ваши плечи.

Как отвечать на токсичные фразы в данной ситуации: можно сказать о том, что вы понимаете раздражение собеседника. Предложить еще раз обсудить то, о чем вы договорились.

 

Фраза: «Все, проехали» или «Делай как хочешь!»

Что за этим скрывается: собеседник предпринимает попытку обратить ваше внимание на свои чувства. Ему хочется ощущать важность своего мнения, знать, что к нему прислушиваются.

Как отвечать токсичным людям в этом случае: попробуйте акцентировать внимание на том, что понимаете, что вам сложно найти компромисс. Предложите напрямую обсудить то, что не устраивает обоих.

 

Общаться с такими непростыми людьми и грамотно отвечать на их слова – дело не очень легкое. Особенно в ситуации, когда прекратить взаимодействие невозможно. Если знать, какие эмоции скрываются за подобными фразами, и регулярно тренироваться защищать свои личные границы, результаты не заставят себя ждать. Чтобы ускорить процесс и знать, как не реагировать на токсичных людей, можно записаться к психологу онлайн.

| |