Чем полезна злость (мнение психолога)

Чем полезна злость (мнение психолога)

 

На вопрос «зачем нужна злость» большинство людей либо не ответят, либо скажут, что она и вовсе не нужна. Между тем многие из нас злятся или хотя бы испытывают легкие формы этой эмоции: отвращение, неприязнь, зависть, раздражение, досаду, недовольство, обиду или возмущение. Некоторые даже позволяют себе проявить злость более ярко: приходит в бешенство или ярость.

Показываем злость мы тоже по-разному. Кто-то может открыто сказать о своих чувствах, а кто-то станет выражать их в пассивно-агрессивной форме в виде сарказма, обиженного молчания, игнорирования, язвительных комментариев и прочего.

С другой стороны, хоть злость и присуща большинству людей, в обществе на это есть негласный запрет. Еще в детстве мы часто слышали, что злиться плохо. Ведь злящихся никто не любит, от них либо отворачиваются, либо стремятся поскорее успокоить. Многие настолько привыкли подавлять свои «негативные» эмоции, что практически разучились чувствовать их. В последующем для умения вновь слышать себя им требуется консультация профессионального психолога.

Безусловно, эту эмоцию нельзя назвать приятной, но есть и положительные функции злости. Главная из них в том, что другая сторона агрессии – это мощная энергия. Запрещая себе злиться, мы остаемся без силы, которая нам необходима для полноты жизни. При этом проявлять собственную злость и ощущать ее совсем не одно и то же. Важно разделять действия от чувств, но ни в коем случае не игнорировать их.

 

 

К чему приводит подавленная злость

 

 

  • Накапливаясь долгое время, в какой-то момент она превратится в ненависть и ярость.
  • Она начнет проецироваться на окружающих – будет казаться, что вокруг все злые и проявляющие к вам агрессию. Жизнь превратится в постоянное ожидание осуждения, нападения, подвоха от людей.
  • Подавленная злость может быть направлена на самого себя. Например, с помощью неосознанного провоцирования ситуаций, в которых вам будет плохо или опасно, нахождение в отношениях, где вас не уважают.
  • В итоге велик риск эмоционального истощения и стресса, психосоматических заболеваний, депрессии.

 

 

 

Чем полезна злость (мнение психолога)

 

 

1. Помогает дать отпор и отстаивать свою позицию.

Хорошенько разозлившись, мы начинаем защищать свои интересы. Пресекаем некорректное отношение к нам, проясняем непонятные моменты, защищаем личные границы, даем отпор и стоим на своем. При этом степень близости с агрессором и его жизненные обстоятельства уже не принимаются в расчет.

 

2. Становится ориентиром для понимания, что происходящее вокруг нас не устраивает.

Говоря о том, чем полезна злость, нельзя не отметить эту особенность. Даже когда мы еще не понимаем разумом, что ситуация нам не нравится, раздражение уже сигнализирует об этом. Появляется возможность вовремя это заметить и отреагировать (например, выйти из абьюзивных отношений).

 

3. Выступает мощной мотивирующей силой.

Порой мы говорим себе фразы вроде «я справлюсь», «я смогу», «мне это по силам», чтобы подбодрить, настроиться на действие, сделать решающий рывок. В данном случае то, что дает злость – ощущение опоры на себя, уважение и гордость.

 

4. Подсвечивает наши отличия от других, нашу уникальность.

Позволяет ставить под сомнение ярлыки, навешанные на нас окружающими, формулировать свое мнение, свой путь, свои убеждения. Помогает видеть и спокойнее относиться к разности позиций окружающих и собственной, оставаться собой в отношениях.

 

5. Становится топливом для реализации задач.

Во многом то, зачем нужна злость, демонстрируют случаи, в которых направленная в нужном направлении агрессия помогает добиться результатов. К примеру, разозлившись, вы за день делаете проект, который в ином случае растянули бы на неделю. Или на одном дыхании проводите генеральную уборку дома.

Злость превращается в своего рода силу, воплощающую мысли в реальные действия, а идеи в конкретный результат. Она помогает пойти на риск и сделать что-то новое, когда-то начатое наконец завершить, справиться с, казалось бы, непреодолимыми препятствиями. Особенно хорошо это работает в условиях зависти, конкуренции или внутреннем протесте.

 

 

В чем еще польза злости

 

 

  • Вы можете решиться закончить сложные отношения или отказаться от скучного времяпрепровождения.
  • Эта эмоция подталкивает в стремлении к новому, желанию экспериментировать, рисковать.
  • Создает желание прояснить ситуацию, внести определенность в происходящее, перечислить проблемы и потребовать решения.
  • Огромная польза злости заключается в возможности определить свои выгоды и поставить собственные интересы в один ряд с интересами окружающих.
  • Эмоция дает импульс напомнить другим людям про их обещания и обязанности, контролировать выполнение ими поставленных ранее задач. В том числе способствует делегированию домашних или рабочих дел близким либо подчиненным.
  • Важнейшее из того, что дает злость – это шанс оценить собственные возможности и подключиться к решению проблем окружающих только когда у вас есть на это ресурсы.
  • Агрессивные порывы можно переводить в творчество, физические упражнения, работу, домашние дела.
  • Сила злости позволяет нам повести за собой людей, доносить им свои мысли.

 

 

 

Есть ряд факторов, усиливающих злость и раздражение. К ним относят агрессивное поведение окружающих, воздействие алкоголя, ощутимый голод и жажду, недостаток сна, отдыха, сильный шум, сильную жару, боль и тесноту (замкнутое пространство). В таких ситуациях особенно сложно себя контролировать.

Психологическая консультация онлайн помогает научиться распознавать свои эмоции и конструктивно их выражать. Злость – не только разрушительная сила, но и мощный импульс проявляться, двигаться вперед и защищать себя.

| |