Конфиденциальность в работе психолога

Конфиденциальность в работе психолога

 

В процессе терапии клиенту очень важно почувствовать, что он может безопасно делиться любой информацией. По этой причине конфиденциальность в работе психолога имеет особую ценность. Любой профессиональный специалист крайне серьезно относится к данному вопросу. Все, что сообщил клиент во время общения с консультантом, остается только между ними. Это касается не только личной информации, но и самого факта встречи.

 

Оформляется ли это документально

 

На данный момент в нашей стране не принят закон о психологической помощи и специалистам не требуется лицензия. Однако есть хорошая новость для тех, кому нужна помощь психолога онлайн анонимно. Профессиональные специалисты дорожат своей репутацией и придерживаются в своей работе международных правил. Если встречи проходят онлайн, консультант попросит ознакомиться с информированным согласием, где будут перечислены правила взаимодействия, включая конфиденциальность всех полученных сведений. При очных сессиях такой документ можно подписать обеим сторонам либо проговорить устно.

Про работу офлайн также стоит упомянуть, что только клиент принимает решение, оставлять ли факт взаимодействия с психологом в тайне. Например, если специалист и клиент столкнулись в общественном месте, первый по умолчанию сделает вид, что они не знакомы.

 

В каких случаях соглашение может быть нарушено

 

Тем, кому требуется психолог онлайн консультация анонимно, важно знать о ситуациях, в которых консультант может нарушить договоренности о конфиденциальности:

  1. Если клиентом является ребенок, которому еще нет 18. В данном случае нужно письменное разрешение родителей на работу. При этом специалист не будет пересказывать им все, что происходило на сессии. Он может сообщить только о том, что существует угроза жизни или безопасности ребенка (к примеру, суицид, запрещенные вещества, насилие). Все, что будет передано родителям, сначала оговаривается с ребенком.
  2. Психолог конфиденциально работать не может, когда в процессе консультации узнает, что клиентом было совершено серьезное преступление. То же самое относится к случаям, когда человек может кому-либо угрожать, и есть весомые основания полагать, что угрозы серьезны и реальны. Информация должна быть передана полицейским.
  3. В случаях домашнего насилия над несовершеннолетним клиентом (как эмоциональном, так и физическом) специалист обязан сообщить про это органам опеки.
  4. Также психолог конфиденциально не работает в ситуациях, угрожающих безопасности его клиента. К примеру, при серьезной угрозе суицида специалист может стать инициатором госпитализации клиента, связавшись с его ближайшими родственниками.
  5. В некоторых случаях для повышения эффективности терапии консультант советуется с более опытными специалистами. Это может быть психиатр, супервизор, коллеги. Однако, если вам нужен психолог онлайн консультация анонимно, этот пункт не должен вас останавливать. Имя клиента, его возраст, место проживания и другие подробности, которые могут помочь как-то идентифицировать человека, обязательно изменяются. Третьи лица никому не передают эту информацию, она остается внутри того профессионального пространства, где обсуждалась. Специалист делится случаем клиента не просто так, а чтобы лучше помочь ему, получить второе мнение, сделать свою работу эффективнее и профессиональнее.

 

Что делать, если остались вопросы про конфиденциальность в работе психолога

 

О любых беспокоящих моментах в терапии обязательно говорите со своим специалистом. Он даст необходимые пояснения и ответит на все вопросы. Если конфиденциальность крайне важна и есть недоверие к консультанту, можете проговорить это и подписать отдельное соглашение о секретности.

Также перед началом работы клиента необходимо уведомить о том, каким способом будет фиксироваться информация (аудио, видео, но обычно только письменные пометки) и получить на это разрешение.

 

Если вы хотите получить помощь психолога онлайн анонимно, консультации через интернет станут отличным выходом. Такое взаимодействие не предполагает даже раскрытия имени. Я работаю с нескольких форматах, каждый из которых имеет свои преимущества для сохранения ваших данных в безопасности. Выбирайте самый удобный и записывайтесь.

 

 

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

Видеоконсультация с психологом: преимущества и недостатки

Консультация психолога по телефону: основные плюсы

Психолог по переписке: основные плюсы и минусы

| |