Как определить тип привязанности в отношениях

Как определить тип привязанности в отношениях

 

Вы думали о том, почему в отношениях каждый раз ведете себя одинаково? К примеру, стараетесь избежать ссоры, даже когда вам что-то категорически не нравится. Или влюбляетесь очень сильно, но сразу теряете интерес при малейшем намеке на взаимность чувств. Или не можете найти себе места, когда вторая половина долго не отвечает на смс.

Всему этому есть определенное объяснение – появившаяся в 1960х теория привязанностей, поделившая всех людей на несколько категорий. Если точнее, Джоном Боулби было выделено четыре таких типа, определяющих то, как человек ведет себя в отношениях.

В этой статье расскажу подробнее о том, как определить тип привязанности и можно ли его поменять.

 

В чем суть теории

 

Каждому из нас необходим контакт с другой личностью. Это хорошо иллюстрирует процесс эволюции: люди появляются на свет беспомощными и остаются в таком состоянии достаточно долгое время, без взаимодействия с другими выжить невозможно. С рождения ребенок нуждается в ощущении тепла, питании, а также внимании и безопасности, которые ему дает присутствие рядом матери. Однако в удовлетворении этой важной потребности многое может идти не так.

Говоря про то, как формируются типы привязанности в отношениях, психология часто использует такой пример: мама допоздна на работе, и малыш много времени находится с няней. Отсутствие родителя приводит к фрустрации. Обычно она столь сильна, что психике очень трудно ее переработать, и на помощь приходят защитные механизмы.

Из них наиболее простой – убеждение, что мама не так уж и нужна, и в ее отсутствии нет ничего страшного. То есть ребенок учится делать вид, что совсем не нуждается в матери, будто и не любит ее.

Доказать эту идею про типы привязанности в отношениях психология смогла через эксперимент, в котором приняли участие 100 малышей 1-1,5 лет. Суть была в том, что мама с ребенком сидели в специальной комнате. Позже к ним заходил незнакомец, а мать уходила. Через определенное время женщина возвращалась. Ученым было важно фиксировать поведение малышей при незнакомце и реакцию на появление мамы. В итоге поведение детей поделили на категории:

  • Тревожно-избегающие практически не реагировали на уход мамы и ее возвращение. Исследователи посчитали, что так малыши маскировали стресс, который вызвал уход родителя. Это подтвердилось учащенным сердцебиением и повышением гормона стресса кортизола.
  • Амбивалентные реагировали противоречиво. Сначала бежали к маме в объятия, но потом ее отталкивали и сильно плакали.
  • Дети с надежным типом реагировали естественно. Расстраивались из-за ухода мамы и радовались ее приходу, а при незнакомце не проявляли никакого беспокойства.

 

Данные этого исследования с малышами позже позволили доказать, что взрослые ведут себя очень похоже.

 

 

Как определить тип привязанности в отношениях

 

Всего было выделено четыре разновидности поведения, характеризующего образ себя, а также образ партнера. Умение правильно определять свои и чужие поведенческие сценарии поможет вам не только увереннее чувствовать себя при взаимодействии с близкими, друзьями и второй половиной, но и иметь возможность скорректировать трудности.

 

1. Дезорганизованный тип привязанности в отношениях иначе можно объяснить фразой «и я не очень, и ты не очень». Такое поведение формируется при взаимодействии со значимыми взрослыми (мама, папа либо опекун), которые вели себя по отношению к ребенку жестоко, уничижительно, пугали его, травмировали психологически. В общении царило недоверие и страх.

Человек, имеющий дезорганизованный тип привязанности, в отношениях ведет себя холодно и закрыто, свои эмоции и чувства старается не показывать, избегает близости. Ему свойственно скрывать свое расположение к партнеру и время от времени провоцировать его на ссоры, чтобы проверить крепость их эмоциональной связи.

Такой человек может долго ухаживать, но как только добьется расположения, разорвет отношения. С одной стороны ему очень хочется близких отношений, но с другой он всячески сопротивляется установлению близости через отстранение и отвержение, поскольку боится быть оставленным.

Часто людям с дезорганизованным типом приходится записаться к психологу онлайн или очно, чтобы научиться не бояться близости, регулировать и не прятать свои эмоции, строить крепкие и доверительные отношения. В противном случае непредсказуемость и нестабильность характера, а также тотальное недоверие людям и миру может помешать найти партнера на долгое время.

 

2. Избегающий тип привязанности в отношениях иначе можно объяснить фразой «ты не очень, но я супер». Партнер представляется в негативном образе, а сам человек – в позитивном. Данный вид привязанности обычно появляется в семьях с повышенным вниманием и заботой к малышу. Видя, что родители любое его желание тут же бросаются исполнять, взваливают ответственность за его неудачи на себя, человек и во взрослом возрасте будет ждать такого отношения от второй половины.

Также избегающий тип привязанности в отношениях возникает в семьях, где значимый взрослый не берет на себя никакую ответственность. Он эмоционально отстранен от малыша, у них нет близкого контакта. Ребенок не старается отвергнуть взрослого, но и положительные эмоции от взаимодействия не испытывает.

Взрослый человек с таким типом привязанности чувствует себя уязвимо, дискомфортно и зависимо в отношениях. При этом он не вытесняет неприятную информацию, а учится вообще ее не воспринимать, полностью эмоционально закрывается. Личность нечувствительна и к себе, и к партнеру. Чтобы чувствовать себя в безопасности старается опираться лишь на себя, создавая в отношениях дистанцию.

После приятного вечера может не выходить на связь. Очень охраняет свои личные границы. Стремится избежать любой ответственности и выражения собственных чувств. Избегает близкого телесного контакта (объятий, держания за руку, поцелуев).

 

3. Тревожный тип привязанности в отношениях иначе можно объяснить фразой «ты супер, а я не очень». Партнера возвышают, я себя воспринимают негативно. У таких людей обычно низкая самооценка и повышенная готовность пожертвовать собой. Например, они готовы игнорировать свои потребности ради сохранения отношений. Очень внимательны к эмоциональным реакциям второй половины – могут видеть свои смыслы и воспринимать показавшееся на собственный счет.

Формируется тревожный тип привязанности в отношениях семьи, где родители ведут себя непоследовательно: они эмоционально отстраняются и очень холодны, но периодически слишком заботятся.

Такой человек очень нуждается в ощущении принятия, поддержке, и особенно в подтверждении своей значимости для второй половины. Для этого может спрашивать, все ли в отношениях хорошо (к примеру, увидев утром недовольное лицо невыспавшегося партнера, может принять это на свой счет). Хочет близких отношений, но чувствует страх, что его любят меньше, чем он. Часто вспоминают обидные ситуации из прошлого. Очень тревожится, не получив ответ на сообщение или звонок.

 

4. Надежный тип привязанности в отношениях иначе можно объяснить фразой «ты супер, и я супер». Он формируется, если ребенок получает достаточное количество внимания и поддержки от родителей, но имеет возможность быть собой. Вырастая, он способен построить здоровые гармоничные отношения, поскольку готов получать и отдавать любовь. Это открытый и искренний человек, который не боится показывать свои чувства.

Имеющие надежный тип привязанности в отношениях ценят свои потребности, но умеют находить компромисс. При сближении не растворяются в партнере. Обычно обладают адекватной самооценкой. Считают достойным любви и заботы как вторую половину, так и себя. Очень ценят отношения, видят в них защиту и поддержку, но сохранять их любыми способами не станут. Негативные эмоции способны хорошо контролировать и выражать не агрессивно.

 

 

Как изменить тип привязанности и можно ли это сделать

 

Скорректировать столь сильные паттерны поведения достаточно сложно, но добиться изменений к лучшему все же реально. Начать стоит с определения своего типа привязанности. Совсем не обязательно он обнаружится в чистом виде – каждый человек уникальная личность со своими сомнениями и переживаниями. Важно учесть и жизненный опыт.

К примеру, человек с надежным типом после отношений с тревожно-избегающим партнером может достаточно сильно травмироваться. Потребуется время на восстановление и, возможно, даже помощь специалиста.

С другой стороны отношения с человеком, демонстрирующим надежный тип, могут отлично скомпенсировать обладателя дезорганизованного типа при достаточном уровне взаимопонимания, рефлексии и работы над собой.

 

Как было сказано выше, невозможно полностью изменить внутреннее устройство и сильные паттерны поведения. Но вполне реально скорректировать некоторые привычки, которые доставляют дискомфорт и портят жизнь. Для этого достаточно записаться к психологу онлайн и быть готовым к длительной работе.

| |