Виды и причины супружеских измен

Виды и причины супружеских измен

 

Тема сегодняшней статьи очень болезненная для многих людей. Кому-то пришлось столкнуться с этим, а кто-то отчаянно боится узнать о неверности партнера. Говоря про такой поступок, как измена, мнение психологов всегда будет о том, что это один из наиболее сложных периодов в отношениях. Наличие трудностей в паре, сигналов интуиции, здравого смысла вряд ли уберегут от шока – невозможно быть готовым к такому жизненному повороту.

Факт предательства заставляет ощущать боль, бессилие, бояться за будущее. Теряется не только доверие ко второй половине, но и ко всем людям в целом. Часто людям требуется психолог после измены мужа или жены, поскольку неверность достаточно сильно сказывается на самооценке и на дальнейших попытках построить счастливые отношения.

Сталкиваясь с отчаянием и негативными эмоциями, очень легко совершить необдуманный поступок, сгоряча принять судьбоносное решение, поскольку случившееся шокирует, и непонятно, что в таких ситуациях делать.

Важно понимать, что любые советы психолога после измены мужа или жены могут ничем не помочь, если как следует не проанализировать случившееся и не выявить мотив, причины неверности. В данной статье я постараюсь как можно больше рассказать о том, какие личностные и глубинные предпосылки могут толкнуть партнера на такой непростой шаг, как предательство любимого человека.

 

Какими могут быть мотивы

 

После того, как обнаружился факт неверности мужа или измена жены психолог часто нужен для того, чтобы понять, почему так случилось. Ученые пытались найти общие особенности неверных партнеров, было проведено много исследований. Ниже я приведу список особенностей личности изменщиков, которые упоминались в разных научных статьях:

Человек находится в первом браке, страдает от наркомании, алкоголизма, не очень вовлечен в бытовые дела, нарушение привязанности в детстве, партнер воспринимается объектно, присутствует влечение к людям своего пола, в паре нет детей, возраст заканчивается на «9» (в среднем 40-50 лет), наличие неустойчивой жизненной позиции, низкой самооценки, незрелости, много добрачных связей.

Эти пункты не позволяют понять, что именно внутри отношений привело к неверности. Поэтому внимание ученых переключилось на более пристальное изучение причин неверности, о которых речь пойдет дальше.

 

Невозможно заслужить такое предательство. Порой чтобы пережить его требуется психолог после измены жены или мужа. Специалист может помочь разобраться в произошедшем, увидеть причины случившегося, найти ответы, которые могут оказаться очень болезненными. С поддержкой будет проще проанализировать то, какие события вашей совместной жизни, какие действия и реакции могли привести к случившемуся. Также специалист поможет понять, что именно благодаря такому жизненному опыту вы потеряли, а что приобретаете.

 

Виды и причины супружеских измен

 

Сложно отыскать хоть одного человека, которому бы искренне не хотелось, чтобы его взаимоотношения с партнером скреплялись истинной любовью и исключительной верностью. Однако жизнь реальная гораздо прозаичнее, и многие пары вынуждены проходить через предательство, неверность и вранье. Чтобы пережить этот период насколько это возможно легче и вынести из случившегося опыт, важно понять, из-за чего конкретно все произошло.

 

Согласно типологии Браун, причины измены мужа или жены могут быть следующими:

 

  1. Неверность как избегание конфликтной ситуации. Часто происходит, если в союзе есть сильное напряжение. Например, это может быть нормативный кризис, связанный с появлением малыша. Здесь измена выступает как способ выразить партнеру гнев, когда другими путями это сделать невозможно. Такой поступок обычно быстро вызывает вину, аутоагрессию и стыд. Чтобы с этим справиться, часто нужен психолог после измены мужа (реже жены) и личная терапия.
  2. Неверность как избегание близости. Нарушение интимности, близости и открытости в паре становится поводом сохранить равновесие в союзе и регулировать дистанцию с партнером через установление близости с другим человеком. Часто это приводит к созданию любовных треугольников.
  3. Неверность как сексуальная зависимость. Она никак не связана с партнером и больше напоминает поведение, чтобы заполнить пустоту внутри.
  4. Неверность от лица «другого я». Человек действует как бы от другой своей идентичности. Такие причины измены жены или мужа могут быть свойственны людям, которые в детстве видели негативный пример отношений между родителями и оказались вовлеченными в семейные драматические ситуации. Становясь взрослыми, они стремятся построить совсем иные отношения, более правильные, но как только достигают своей цели, удовольствия совсем не чувствуют. Они начинают ощущать, будто живут не свою жизнь. Формально в их паре все хорошо, однако практически ничего не доставляет радости.
  5. Неверность как выход. Совершается в попытке избежать негативных эмоций от выяснения отношений и мучительного болезненного расставания. Обычно к этому прибегают люди, не имеющие возможности в паре сказать «нет» так, чтобы оно было серьезно воспринято.

 

Когда в консультировании разбирается мужская или женская измена психолог также может предложить классификацию причин, связанную с теорией привязанности:

 

  • Измена романтическая. Встречается чаще всего. Представляет собой сбегание в «другую реальность», «иной мир». Может длиться годами и нередко перерастает в жизнь на две семьи.
  • Протестная. Неверность в качестве мести партнеру за что-либо. Способ выпустить пар, выразить гнев, который иначе высказать нельзя.
  • Как призыв. Цель обычно в привлечении внимания второй половины, чтобы тот ощутил ревность и включился в отношения, показал, что они важны для него. Если по этой причине произошла измена жены мужу, советы психолога скорее всего помогут выявить много предупреждающих намеков вроде «вот-вот я это сделаю», которые были проигнорированы.
  • Как выход. Способ завершить отношения так, чтобы инициатором был партнер. Выбирается с мыслями вроде «этого он точно никогда мне не простит», «теперь ему точно придется оставить меня».
  • Как подстраховка. Совершается, чтобы успокоить свой страх отвержения. Своеобразный «запасной аэродром».
  • Компульсивная. Сюда относятся измены по интернету, за деньги, в специализированных клубах, часто под действием запрещенных веществ или алкоголя. Никакой глубокой эмоциональной близости, партнер рассматривается лишь в качестве объекта для выражения тяжелых эмоций. Под таки поведением обычно скрывается страх зависимости от отношений.
  • Чтобы почувствовать себя живым. Неверность, вызванная страхом смерти, личностным кризисом. Может случиться после постановки страшного диагноза, ситуаций, где была угроза жизни, осознания, что «все в мире конечно».
  • Платоническая или эмоциональная. Как такового секса нет. Это скорее яркое заявление о потребности в близкой дружбе и свободе. Выражается в наличии сильной эмоциональной связи с другом/подругой, причем гораздо более близкой, чем с партнером. Такая «дружба» отнимает у пары много энергии и сопровождается нарушением ее границ – звонками и просьбами в любое время и подобным. Из отношений происходит утечка интимности, это всегда ощущается.

 

СТАТЬЯ ПО ТЕМЕ: КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ТИП ПРИВЯЗАННОСТИ В ОТНОШЕНИЯХ

 

Психолог про измены и жизнь после них

 

Когда внутри все сжимается от обиды и боли, перед глазами всплывают страшные образы, а в памяти проносятся роковые слова, очень тяжело взять себя в руки, обуздать эмоции и начать мыслить рационально. Непонятно, как дальше жить, как принять происходящее и двигаться вперед.

Одни выбирают терпеть, прощать и оставаться рядом. Причиной может быть любовь и искренняя вера в совместное будущее или же финансовая зависимость от партнера.

Другие гордо уходят, мгновенно ставя в отношениях точку и даже не пытаясь разобраться в ситуации.

Третьи стараются проанализировать случившееся, прожить это и применить полученный опыт либо в тех же, но уже обновленных отношениях, либо с другим партнером.

Вне зависимости от вашего выбора советы психолога измены жены или мужа будут касаться идеи в первую очередь выбирать себя и свои ощущения. Только вы сами можете сделать верный выбор.

В ситуации неверности для пары может быть три пути развития:

  • отношения не выдерживают и заканчиваются;
  • отношения продолжаются, но измена остается вечным упреком;
  • отношения не только сохраняются, но превращают случившееся в ресурс для развития и создания сильной эмоциональной близости, которой не было раньше.

 

За помощью специалиста обращаются как инициаторы неверности, так и пострадавшие от этого партнеры. Если последние приходят уже после вскрытия данного факта, то первых приводит либо страх перед раскрытием, либо ощущение вины, стыда, желание разобраться в себе. Если вам нужен психолог после измены жены или мужа, заполняйте форму для записи в верхней части сайта. Я свяжусь с вами в ближайшее время.

| |