Как пережить измену: советы психолога

Как пережить измену: советы психолога

 

Узнав про измену второй половины, большинство людей попадают в водоворот самых разных эмоций. К такому невозможно подготовиться заранее. Кажется, что ощущение потери, опустошенности и обиды не утихнет никогда. Однако все поправимо, если разобраться в ситуации, понять и принять свои эмоции.

Подскажет ли психолог как пережить измену мужа или жены? Безусловно, он поможет справиться с произошедшим и отыскать внутри силы для восстановления отношений, если такое решение было принято, или для движения дальше в одиночестве. В статье будет описано, как реагирует на известие о неверности наше тело и психика, а также предложены разные способы выхода из ситуации и эффективные рекомендации специалиста.

 

 

Последствия для тела и для психики

 

 

На уровне физиологии измена отражается на нервной системе и когнитивном восприятии. Гормоны стресса вызывает сильное беспокойство, поток мыслей приводит к усталости и эмоциональному истощению, ухудшается качество сна.

Иногда организм ведет себя и противоположным образом: ограждая от боли, он выделяет вещества, погружающие нас в подобие спячки. Человек замыкается в себе, практически не проявляет эмоций, теряет интерес с тому, что раньше радовало. Ощущается нехватка сил, невозможно ни на чем сосредоточиться.

Также психолог после измены мужа или жены может отметить у вас следующие психологические последствия неверности:

  • Потерю идентичности – ощущение, будто внутри что-то «сломалось», иное восприятие себя.
  • Потерю исключительности – пропадает уверенность в своей ценности и уникальности для партнера.
  • Утрату самоуважения – если понимаете, что замечали раньше какие-то «звоночки», но думали, что с вами такого случиться не может или если проигнорировали свои ценности, дабы вернуть вторую половину.
  • Потерю контроля своих действий, чувств – в голове могут бесконечно возникать образы партнера с другим человеком, прокручиваться момент получения известия об измене, бесконечно анализироваться события, которые к этому могли привести. Если попытки прекратить навязчивые мысли и отвлечься не приносят результата, нужен психолог после измены жены или мужа, поскольку это может привести к слежке за партнером, аутоагрессии, «уходу» в шоппинг, ремонт, спорт, работу. Эти временные меры лишь ненадолго дадут облегчение, но не смогут заполнить внутреннюю пустоту.
  • Утрату ощущения справедливости – мир перестает восприниматься как безопасный, теряется уверенность в реальности контроля своей жизни.
  • Потерю общения с окружающими – может быть стыдно говорить о произошедшем с вами.
  • Потерю желания жить, ставить цели на будущее – теряется вера в светлые чувства, кажется, что в жизни слишком много боли.

 

 

Как мужчины и женщины реагируют на неверность

 

 

Говоря о том, как жить после измены, советы психолога могут касаться реакций на случившееся в зависимости от пола. Дело в том, что женщины и мужчины, узнав о неверности, ведут себя по-разному. Ниже будут описаны несколько типичных реакций, свойственных большинству людей. Понимание этих паттернов поведения поможет вам разобраться в своем поведении после измены и узнать, что вы не одни. Партнер же сможет лучше понимать ваши чувства.

 

  1. Мужчины обычно уходят, желая найти ту, которая уж точно станет любить и заботиться. Женщины стараются сохранить союз, часто отказываясь от своих потребностей.
  2. Узнав о факте измены, мужчины обычно злятся на вторую половину или ее избранника. Женщины – занимаются самоуничижением, винят себя.
  3. Мужчины, столкнувшиеся с неверностью, меньше думают о предательстве и его причинах. Ощущение уверенности в себе и силы они восстанавливают физическими нагрузками или другими активными хобби. Женщины же более склонны к самокопанию, им чаще требуется психолог после измены мужа, поскольку гораздо сложнее вновь начать доверять, труднее восстановить самооценку.
  4. Из-за измены партнерши мужчины ощущают себя плохим любовником, преуменьшая значение иных проблем в паре. Женщины объясняют неверность второй половины своими недостатками как личности, а не особенностями интимного взаимодействия.

 

 

Как пережить измену: советы психолога

 

 

Обманутому партнеру очень важно не обвинять себя в произошедшем. Не все и не всегда поддается контролю, и это именно тот случай. Кроме того, взяв ответственность на себя, можно неосознанно спровоцировать партнера на повторную ситуацию.

Особенно серьезный удар наносят неоднократные измены и длительные связи на стороне. В данной ситуации тоже можно извлечь ценный опыт, но для этого важно отказаться от роли жертвы, разделив ответственность с партнером.

После открытия факта неверности человек испытывает сильнейшую боль, которая не позволяет проанализировать и как следует обдумать ситуацию. Не торопитесь, дайте себе время, при необходимости возьмите паузу и не принимайте решений сгоряча. Со временем станет немного легче, и можно будет подумать о том, что привело к случившемуся. Подробно о мотивах инициаторов неверности читайте в прошлом материале.

 

 

СТАТЬЯ ПО ТЕМЕ: ВИДЫ И ПРИЧИНЫ СУПРУЖЕСКИХ ИЗМЕН.

 

 

Следует понимать, что неверность – это не то, что один из партнеров делает по отношению ко второму. Это то, что происходит с парой в целом. Мотивы случившегося и возможные пути выхода из ситуации стоит искать в отношениях двоих. Когда причины ясны и произошедшее проанализировано, можно переходить к принятию решения о совместном будущем.

Вбивая в поисковой строке браузера фразу «измена как жить дальше советы психолога», будьте готовы к тому, что выбор все равно придется делать самостоятельно. Есть три возможных пути развития отношений:

  1. Пара распадается, не выдержав такого испытания.
  2. Люди остаются вместе, закрывая глаза на факт неверности.
  3. Союз не только сохраняется, но и переходит на новый уровень.

 

К примеру, вы решили попробовать сохранить свою пару. Универсального рецепта, который подойдет абсолютно всем, не существует. Однако есть советы психолога после измены мужа либо жены, которые могут оказать существенную помощь:

  • Не спешите. Не стоит рубить с плеча и принимать серьезные решения, влияющие на ваше будущее, сразу после неприятного известия. Дайте себе хотя бы несколько дней на то, чтобы эмоции улеглись, и вы могли сделать более взвешенный и осознанный выбор, о котором с меньшей вероятностью будете жалеть.
  • Уважайте чувства обманутого партнера. Периодически ко мне обращаются люди, по чьей вине произошла измена, что делать? Советы психолога в этой ситуации предполагают обязательно узнать у преданной второй половины о том, что она чувствует. Например, можно попросить описать все эмоции в письме. Это позволит уязвленной стороне ощутить, что ее чувства уважают, понимая, какую боль причинили.
  • Обсуждайте случившееся. Открыто и честно поговорите о произошедшем. Проговорите свои ожидания от отношений, скажите о своих желаниях и мечтах, о том, что беспокоит, хочется изменить. Выясните мотивы, побудившие партнера нарушить верность. Такой разговор – важный шаг к прощению и восстановлению взаимопонимания.
  • Укрепляйте отношения. Старайтесь лучше узнать друг друга, проводить больше времени вместе за делами, которые нравятся обоим. Восстанавливайте эмоциональную близость.
  • Верните искру. Часто в парах возникают проблемы с интимной близостью после того, как произошла измена, как себя вести? Советы психолога или лучше сексолога здесь предполагают попытки разнообразить интимную жизнь и постараться не фиксироваться на сравнении близости со второй половиной и другим человеком. Полезнее сравнивать процесс до факта неверности и после него, улучшая и внося разнообразие в ваше взаимодействие.
  • Учитесь договариваться. Чтобы предотвратить повторение предательства, можно заключить своеобразный договор. Проговорите, что конкретно каждый из вас считает изменой, что может подтолкнуть к этому, какие ценности важны для пары. Договоритесь, что при возникновении рискованной ситуации не будете действовать, а остановитесь и обсудите происходящее с партнером.

 

Следующая статья будет посвящена тому, как пережить измену мужа (советы психолога о том, стоит ли прощать и как это сделать).

 

 

Столкнувшись с предательством невозможно продолжать жить так, как будто ничего не случилось. Наши эмоции, память и чувства просто не позволят это сделать. Взгляд на мир, отношения, общение и близость будет уже совсем другим. Только от искреннего желания обоих партнеров слышать и слушать друг друга будет зависеть совместное будущее пары. Восстановить близость, доверие и перенести отношения на новый уровень поможет только активная и ответственная работа. Дипломированный психолог после измены жены или мужа поможет двигаться в правильном направлении. Чтобы записаться, заполните форму вверху страницы.

| |