Последствия буллинга

Последствия буллинга

 

Не секрет, что издевательства и травля не лучшим образом сказываются на состоянии жертвы. Причем страдает и ментальное здоровье, и физическое, а также социальное благополучие (то, насколько человек удовлетворен своими межличностными связями и статусом). Остановимся на каждом аспекте подробнее.

 

 

Последствия буллинга для здоровья

 

 

Согласно статистике от ВОЗ, пострадавшие от преследования сталкиваются с перечисленными ниже трудностями:

  • аутоагрессией (грубым и негативным отношением к себе, самоповреждающим поведением), иногда агрессией к окружающим;
  • расстройствами пищевого поведения;
  • невозможностью найти работу или долго оставаться на одном месте службы;
  • расстройствами психики;
  • нередко последствия буллинга для жертвы связаны с сексуальными проблемами.

Встречаются и соматические проблемы с повторяющимися простудными заболеваниями, ощущением усталости, болями в области головы, живота, нарушением сна, плохим аппетитом.

Конечно, это далеко не полный и не обязательный список, а лишь то, что встречается чаще всего. Жертва не обязательно столкнется со всеми перечисленными трудностями.

 

 

Социальные последствия буллинга

 

 

И тем, кто является инициатором травли, и пострадавшим достаточно сложно адаптироваться в обществе. Те, кого обижали, ощущают одиночество, им очень трудно знакомиться и находить друзей. Также им присуща так называемая социальная незрелость (нежелание или неумение принимать на себя общественные обязательства, следовать принятым правилам поведения). Они испытывают страх перед другими людьми и будто бы застревают в ролях школьницы/школьника.

Буллеры тоже могут себя чувствовать изолированными от общества.

Важно упомянуть и про последствия буллинга во взрослой жизни (например, моббинга – травли на рабочем месте). Пострадавшие от этой формы преследования могут столкнуться с:

  • нарушением сна;
  • тревожным расстройством;
  • депрессивными эпизодами;
  • посттравматическим стрессовым расстройством.

ПТСР в данном случае скорее всего проявится в навязчивых воспоминаниях жертвы об издевательствах, хроническом напряжении, избегании похожих ситуаций (к примеру, столкновения с незнакомым коллективом при устройстве на службу).

На рабочий процесс моббинг тоже влияет отрицательно. Эффективность сотрудников понижается, возможна текучка кадров.

 

 

Психологические последствия буллинга

 

 

Учеными К. Кристоферсен, Л. Кварме и К. Харальдстад в 2019 году было проведено на эту тему любопытное исследование (участвовали 723 подростка от 12 до 18 лет). Им удалось выяснить, что издевательства негативно сказываются не только на психологическом состоянии жертв, но и их преследователей.

Те, кто подвергся травле, часто страдают от проблем с самооценкой, постоянной тревожности, депрессии, имеют трудности, связанные с обучением (к примеру, во время поступления в институт).

Психологические последствия буллинга для агрессора обычно проявляются в проблемах со здоровьем, антисоциальном поведении. Исследование также показало, что среди обидчиков больше всего мальчиков.

Удалось выявить, что и пострадавшие, и буллеры обладали достаточно низким уровнем самоэффективности, то есть веры в себя и свои силы. При этом у инициаторов он оказался несколько ниже.

Последствия буллинга в школе и других ситуациях также отражаются и на наблюдателях за происходящим. Многие мучаются даже больше, чем сами участники конфликта. Среди частых проблем можно отметить злоупотребление крепкими напитками, неуверенность в себе и тревожность.

Еще было выяснено, что издевательства могут наносить вред как долгосрочный, так и краткосрочный.

Важно иметь в виду, что все столкнувшиеся с травлей относятся к группе риска по суицидальным намерениям. На эту тему снят показательный сериал под названием «13 причин почему».

 

Необходимо иметь возможность своевременно обратиться за помощью к психологу. Специалист может помочь минимизировать последствия происходящего и понять, как выйти из конфликта. Буллинг может серьезно сказаться на здоровье, психологическом и социальном благополучии, особенно когда с ним столкнулся ребенок, поэтому нельзя игнорировать происходящее.

 

 

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

Виды и возможные причины возникновения буллинга

Примеры буллинга в школе, на работе, в быту

Как бороться с буллингом

| |