Как бороться с буллингом

Как бороться с буллингом

 

Любые проявления буллинга крайне негативно отражаются на психике и на физическом здоровье личности, мешают получать от жизни удовольствие и выстраивать в будущем доверительные отношения. Именно поэтому ситуации травли и их последствия нельзя игнорировать.

В данной статье личный сайт психолога расскажет о том, как вести борьбу с издевательствами. Что делать, если жертвой стал ваш ребенок и как действовать, если он оказался агрессором. Как себя вести учителям и другим свидетелям. Разберем варианты действий при травле в стенах школы, на работе и в быту. Также коснемся мер профилактики.

 

 

Как бороться с буллингом в школе

 

 

Школьные издевательства для всех участников конфликта имеют наиболее неприятные последствия. Жертвы часто сталкиваются с депрессией, имеют склонность к появлению расстройств психики и самоповреждению. Их обидчики с юных лет усваивают модель антисоциального поведения, что впоследствии не лучшим образом сказывается на их жизни. Очевидцы же, боясь оказаться на месте того, кого обижают, страдают от чувства вины за бездействие или за присоединение к более сильным членам коллектива.

 

Как помочь жертве буллинга, если вы ее родственник:

  • Объяснить ребенку, что он ни в чем не виноват – проблема в инициаторе травли. Заверьте, что ничего не помешает вам его любить.
  • Расскажите о недопустимости насилия в любой его форме и о том, что решить проблему нужно иным способом.
  • Стимулируйте школьника не замалчивать ситуацию. Убедите его, что вместе вы всегда сможете найти решение. Будьте готовы подключить администрацию школы, членов родительского комитета.

Ни в коем случае не обвиняйте ребенка в слабохарактерности и не ругайте. Не пускайте ситуацию на самотек в надежде, что со временем все само разрешится.

Чтобы поддержать, можно использовать фразы вроде: «твоей вины в случившемся нет», «мы справимся с этим», «я верю твоим словам», «спасибо, что смог поделиться со мной».

 

Как бороться с буллингом в школе дальше:

  1. Помогите дочери/сыну постоять за себя. Научите отстаивать свои личные границы, отражать нападки. Вместе разберитесь в ситуации и придумайте план поведения, возможные ответы агрессору.
  2. Объясните, что травлю не стоит терпеть. Обращаться к взрослым в таком случае – самое верное решение.
  3. Пообщайтесь с преподавателями, школьным директором, родителями буллера.
  4. Хорошей идеей будет обратиться за помощью к психологу (частному или специалисту учебного заведения при наличии).
  5. Если конфликт никак не решается, подумайте о смене школы.

 

Важно понимать, что не каждый ребенок может открыто поделиться своими проблемами. В таком случае понять, что он стал жертвой травли, помогут несколько признаков. Пора реагировать, если вы заметили порванную либо грязную одежду, апатию, вялость, замкнутость школьника, нежелание посещать учебное заведение (если раньше такого не было), беспокойный сон, отсутствие аппетита, частую потерю вещей.

 

Как остановить буллинг, если агрессор – ваш ребенок:

  1. спокойно поговорите с ним и узнайте причины такого поведения;
  2. подумайте, могла ли на это повлиять домашняя атмосфера, чувствует ли ребенок себя нужным и важным в семье;
  3. проанализируйте тех, с кем общается сын/дочь, их влияние на его поведение;
  4. расскажите о неприемлемости травли, научите школьника выражать агрессию экологично;
  5. убедите ребенка, что беспокоитесь о его будущем, сообщите о последствиях буллинга, предупредите о последующем наказании;
  6. если самостоятельно справиться не получается, поговорите со специалистом.

 

Для жертвы, обидчика и свидетелей буллинга рекомендации психолога будут следующими:

Как бороться с буллингом: рекомендации психолога агрессору, свидетелям, жертве

 

Какой может быть профилактика школьного буллинга

 

Особую важность имеет создание благоприятного климата в школьной и домашней среде. Родители должны проявлять интерес жизни дочерей/сыновей, строить с ними теплые доверительные отношения. При этом необходимо четко разграничивать правильное и недопустимое поведение, в том числе и на своем примере: не использовать агрессию (как словесную, так и физическую), разногласия обсуждать в спокойной форме, уважать и слушать других людей, уметь открыто рассказывать о собственных потребностях, эмоциях.

Не стоит стесняться обратиться за помощью к психологу, если отношения с дочерью/сыном не получается наладить, между вами есть недопонимание и холодность. Также важно вовремя замечать и решать личные проблемы, которые негативно сказываются на атмосфере в семье.

Крайне важно учить детей толерантному отношению к особенностям внешности и личности других людей, поскольку часто именно отличия становятся причиной издевательств среди школьников.

 

 

Как остановить буллинг на работе

 

 

Игнорирование или избегание активных действий по своей защите является неэффективной стратегией борьбы с травлей на службе. Важно не только дать нападающему отпор, но и заручиться помощью от других. К сожалению, не все знают о том, каким бывает буллинг и его последствиях.

Рекомендации для жертв моббинга могут быть следующими:

  1. Обязательно проинформируйте о том, что происходит, своего руководителя или сотрудников отдела кадров.
  2. Найдите человека, который сможет оказать вам поддержку в данной ситуации. Это может быть кто-то из родственников, друзей, коллег. Если таких людей нет или не хотите с ними делиться, всегда есть возможность обратиться за помощью к психологу.
  3. Спокойно, но твердо сообщите своему обидчику, что с вами так вести себя недопустимо. Расскажите, что конкретно вам не нравится.
  4. Постарайтесь разговаривать с инициатором моббинга только в присутствии других сотрудников, чтобы при необходимости они могли подтвердить произошедшее.
  5. Фиксируйте все ситуации, в которых на вас нападают.

 

Как помочь жертве буллинга на работе, если вы начальник

 

Есть несколько простых, но эффективных рекомендаций для руководителей:

  • пресекайте любые случае травли, всегда старайтесь найти и решить первопричину конфликтных ситуаций;
  • не поддерживайте и никак не провоцируйте своим поведением стычки между подчиненными;
  • организуйте информирование служащих о моббинге, о его видах и последствиях (проведите презентацию на эту тему или пригласите специалиста);
  • проводите тренинги на сплочение коллектива, чтобы коллеги учились слышать и понимать друг друга;
  • занимайтесь стимуляцией общения между сотрудниками (к примеру, это могут быть групповые обсуждения, во время которых они смогут говорить об имеющихся проблемах и решать разногласия);

 

 

Как бороться с буллингом в реальной жизни

 

 

Бытовая травля не менее опасна, чем школьная или рабочая. И столкнуться с ней могут не только дети, но и взрослые. В зависимости от возраста жертвы различаются и возможности противостоять издевательствам.

Семейный буллинг является особенно тяжелым для неокрепшей психики ребенка, ведь родственники – это люди, которые воспринимаются как пример для подражания. В силу отсутствия критического мышления все, что говорят домочадцы, кажется правильным. К сожалению, остановить травлю в семье ребенку самостоятельно практически невозможно. Однако могут помочь знакомые взрослые – неравнодушные к ситуации знакомые либо соседи, а также учителя и сотрудники опеки.

Если с бытовой травлей сталкивается взрослый человек, порядок действий может быть примерно такой:

  • Заручитесь поддержкой друзей, родственников, которые точно будут на вашей стороне. Хорошим решением будет обратиться за помощью к психологу.
  • Ни в коем случае не игнорируйте поведение агрессора. Не дайте ему ощутить свою безнаказанность. Спокойным уверенным голосом объясните, что не позволите так по отношению к вам поступать.
  • Действуйте. Если обидчика можно наказать по закону, обратитесь в соответствующие органы. Подумайте о доказательствах его поступка (например, записях звонков либо скриншотах сообщений с угрозами).

 

 

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

Виды и возможные причины возникновения буллинга

Примеры буллинга в школе, на работе, в быту

Последствия буллинга

| |