Признаки плохого психолога

 

Признаки плохого психолога

 

К сожалению, встретить непрофессионального специалиста сейчас проще простого. И если в большинстве ситуаций можно сразу понять, что качество услуги вам не подходит, то с психологической помощью все не так просто. В сегодняшней статье речь пойдет о том, как распознать консультанта, с которому точно не нужно продолжать работу.

 

 

Признаки плохого психолога

 

  1. Отсутствие образования или двухмесячные курсы вместо него.

Думаю, не стоит даже и говорить о наличии качественного профильного образования, повышения квалификации, личной терапии и супервизии. Последние два пункта вы вряд ли сможете проверить, но с документами и сертификатами ознакомиться имеете полное право.

 

2. Не тратьте время, если слышите, что консультант считает неприемлемым бездетность, вашу ориентацию, внешний вид, национальность и подобное.

Только непрофессиональный психолог допустит дискриминацию клиентов на основе их пристрастий, инвалидности, веса, цвета кожи, роста, наличия судимости и так далее.

 

3. В речи специалиста вы слышите слишком много специальной терминологии, которой не знаете. Вы чувствуете себя лишним и ничего не понимаете.

Грамотный консультант позаботиться о том, чтобы доносить до клиента информацию максимально понятным способом, а сложные термины обязательно разъяснит.

 

4. Следующий пункт о том, как понять, что психолог плохой, и обращаться к нему не стоит, касается ваших отношений. Если вы обнаружили, что он не против общаться с вами вне сессий, принимать подарки, встречаться и проводить время вместе, то бегите от такого специалиста. Данное поведение недопустимо и вредит терапии.

Сюда же относятся случаи, когда специалист изначально был вашим другом/членом семьи, а потом пригласил вас на консультации.

 

5. Вас учат жизни.

Только непрофессиональный психолог станет раздавать прямые советы и диктовать, как вам нужно поступать или какой выбор сделать. Одна из важных задач терапии – помочь вам лучше узнать себя, увидеть проблему с разных сторон и понять, чего хочется именно вам, расширить свои представления о жизни.

 

6. Специалист делится тем, о чем вы говорили на сессии, в своих соцсетях.

Консультант обязан соблюдать конфиденциальность. Он не может разглашать ваши данные или подробности жизни, если вы сами не дали на это согласие. И даже в этом случае имя и прочие факты, которые могут указать на клиента, должны быть изменены (об этом на сайте есть подробная статья, ссылка на нее будет ниже).

 

7. Консультант опаздывает, часто переносит сессии или вообще не является на них.

Говоря про признаки плохого психолога нельзя не упомянуть о том, как важно обеим сторонам придерживаться договоренностей. Человек, ответственно относящийся к своей работе, не станет постоянно опаздывать и тем более забывать о встрече.

 

8. Специалист вызывает у вас негативные эмоции, разговаривает резко, перебивает, оскорбляет.

Конечно, существует провокативная терапия, которая может показаться довольно жестким методом взаимодействия. Но в любом случае консультант не имеет права вас унижать или как-либо негативно комментировать личные качества.

 

Хороший взрослый психолог никогда не будет давить на вас авторитетом, с порога ставить «диагноз» и гарантировать мгновенное решение проблемы за конкретное время. Профессионал уважает решения и выбор своего клиента, оказывает ему эмоциональную поддержку.

 

 

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

Конфиденциальность в работе психолога

Зачем нужен психолог

Как проходит консультация у психолога (первая встреча)

| |