Этапы любви в отношениях (характеристика от психолога)

Этапы любви в отношениях (характеристика от психолога)

 

У каждой пары бывают ссоры и разногласия. Кто-то успешно их решает, обсуждая ситуацию, а кто-то принимает решение о расставании. Не всегда понятно, как разобраться в отношениях и понять, настоящие ли чувства, или же союз был ошибкой.

В психологии есть предположение, что истинное чувство глубокой любви появляется через несколько лет совместной жизни. Путь к нему для пары сопряжен с несколькими этапами, о которых и пойдет речь в сегодняшней статье.

Каждый из них не обязательно занимает одинаковое количество времени. Все зависит от того, насколько партнеры эмоционально привязаны друг к другу, от похожести их характеров, темпераментов, личностной зрелости и других особенностей.

Описанные ниже 7 этапов любви представляют собой некий шаблон из стадий взаимодействия супружеской пары, через который она неминуемо проходит. При этом важно понимать, что каждые отношения индивидуальны и не всегда их можно подогнать под любую систему.

Некоторые пары, например, проходят стадии циклично, возвращаясь после прохождения 1, 2 и 3 этапа опять к началу, если влюбленность между ними вспыхнет новыми красками. Также одновременно может проходить несколько стадий.

 

 

Этапы любви в отношениях (характеристика от психолога)

 

 

Влюбленность

 

 

То, что принято называть конфетно-букетным периодом. Ощущение бабочек в животе, эйфории, прекрасного полета. Пара испытывает потребность всегда находиться вместе, страсть сильна как никогда. Трогательные романтические поступки, ласковые прозвища и долгие разговоры о чувствах заполняют большую часть времени.

Отрицательные черты друг друга не замечаются, влюбленность ослепляет и окрыляет. Любимый человек кажется идеальным. В этот период организм вырабатывает гормоны эндорфин и окситоцин, способность мыслить рационально блокируется эйфорическим состоянием.

Минусами данной стадии любви психология считает:

  • кратковременность (действие гормонов не вечно);
  • иллюзию, что это навсегда;
  • а также поверхностность чувства (из-за розовых очков порой не видно недостатков партнера).

Среди плюсов стоит отметить большое количество положительных эмоций. Человек стремится стать лучше, занимается своим внешним видом, у него много энергии, жизнь полна красок.

Этап продолжается от нескольких месяцев до 1,5 лет (максимум 2,5 года) и часто заканчивается официальным оформлением отношений.

Цель периода – сформировать здоровую привязанность, которая станет фундаментом союза.

 

 

Пресыщение

 

 

После влюбленности вполне логично наступление следующей стадии любви в отношениях – насыщения друг другом. Страсть утихает, гормоны уже не управляют вашей жизнью, мозг наконец-то способен функционировать в привычном режиме. Пару поглощают бытовые дела (на этом этапе люди если не женаты, то хотя бы уже живут вместе). За розовыми очками постепенно начинают проявляться минусы партнера, которые казались незаметными ранее.

Каждый может начать больше внимания уделять другим жизненным сферам: карьере, общению с друзьями. Вам и вместе хорошо, и по отдельности.

Именно на данной стадии развития любви пара впервые начинает ссориться. Конфликты иногда возникают из-за того, что один из партнеров уже «насытился» и немного отдаляется, а другой застрял на предыдущей стадии влюбленности. Желая проводить вместе столько же времени, он может обижаться, не встречая ответного импульса.

Некоторая усталость друг от друга и ведение совместного быта приводят к недосказанности, разногласиям, претензиям и обидам.

Пресыщение обычно проходит быстро и не всегда даже замечается парой, порой снова отказываясь к первому этапу отношений. Часто этому способствует рождение ребенка. Создается ощущение, что в паре все хорошо, но иногда есть небольшой накал эмоций.

Минусами этой стадии любви в отношениях является страх, что любовь под угрозой, поскольку вы видите, что не так похожи, как казалось раньше. Эйфория исчезла, появились конфликты.

Плюсов гораздо больше:

  • снижается градус одержимости, вы можете здраво оценить, насколько подходите друг другу;
  • вы учитесь защищать личные границы, оставаясь парой;
  • появляется время на другие сферы жизни;
  • вам все так же приятно друг с другом, есть энергия и желание развиваться.

 

 

Отвращение

 

 

На данной стадии развития любви появляются сомнения в том, правильно ли выбран партнер. Это наиболее тяжелый из всех этапов, но избежать его нельзя. Для каждого из пары на первый план выходят вопросы самооценки, возможностей и автономности.

При этом партнер уже не кажется идеальным, а его недостатки начинают раздражать. Особенности, раньше казавшиеся милыми, теперь могут вывести из себя. Достоинства избранника практически не замечаются.

Между супругами много претензий, ссор, регулярных скандалов. Потребности друг друга игнорируются. Каждый демонстрирует свою неприглядную сторону. Со временем начинает казаться, что вместе быть не стоит.

Из 7 этапов любви этот больше остальных располагает к расставанию. Пары решают сдаться, лишая себя осознания ценности взаимоотношений и истинных глубоких чувств. Нередко они быстро прыгают в другой роман, который в итоге развивается по точно такому же сценарию. Именно поэтому важно попробовать остаться вместе и пройти через эту фазу, становясь ближе к настоящей любви. В некоторых случаях для этого нужна помощь семейного психолога.

Длительность этапа отвращения индивидуальна для каждой пары. Иногда он может продлится всего пару месяцев. В некоторых союзах партнеры испытывают неприятные чувства друг к другу годами, периодически возвращаясь на предыдущие фазы отношений.

Минусы этапа:

  • Все хочется делать по-своему, каждый тянет одеяло на себя, невозможно прийти к компромиссу.
  • Недопонимание и конфликты происходят настолько часто, что сложно вспомнить, когда вам было хорошо вместе.
  • Припоминаются все ошибки, допущенные за совместную жизнь.

Как разобраться в отношениях во время данного периода? Трезво взглянуть на свою вторую половину и решить, с какими его или ее недостатками вы готовы мириться, а с какими нет. Подумайте, можно ли изменить то, что вам не нравится. Готов ли партнер к диалогу, способен ли идти на уступки.

Велик риск расставания, если любимый человек:

  • всегда считает себя правым, постоянно на вас обижен, при попытке поговорить вы всегда натыкаетесь на глухую стену непонимания;
  • зависим от алкоголя и других веществ, но делать с этим ничего не планирует;
  • бьет вас, унижает, предает;
  • не заинтересован в развитии вашей пары.

Преодолеть этап поможет искренне желание быть рядом, много разговаривать, идти навстречу друг другу и вместе делать отношения лучше.

 

 

Смирение

 

 

Преодолев все предыдущие этапы развития любви пара в какой-то момент осознает, что ссоры не стоят того, чтобы расставаться, а переделать другого невозможно. Выбор между гордым одиночеством и отношениями психологически зрелые партнеры делают в пользу сохранения союза. Вторая половина принимается такой, какая есть, различия в характерах уже не воспринимаются так остро.

Люди учатся мириться с неудобными качествами друг друга и жить мирно. Учатся прощению и принятию, пониманию и поддержке, умению слышать и себя, и партнера. Разговоры становятся более осознанными, все чаще получается найти компромисс.

Для прохождения этой стадии парам иногда требуется помощь семейного психолога. В результате они лучше понимают друг друга, разбираются в том, как сделать отношения гармоничными с помощью книг. Приходит осознание необходимости работы над собой, а не только изменений характера партнера.

Чаще всего проявляют смирение и терпение представительницы прекрасного пола или тот партнер, которому проще быть мудрее и мягче. Со временем они полностью приспосабливаются друг к другу, совместная жизнь становится комфортной.

Минусы: на данной стадии можно застрять навсегда, если «терпеть друг друга» ради детей/совместного бизнеса/по привычке, оставаясь вместе, но в душе одинокими. Велик риск измен.

Плюсы: вы отлично знаете свою вторую половину, понимаете, чего от нее ожидать. В отношениях наступает покой.

 

 

Служение

 

 

Продолжает этапы развития любви трансформация смирения в уважение и бескорыстное служение своему избраннику. Зарождается глубокое искреннее чувство. Партнеры научились сотрудничать, они знают и умеют радовать, заботиться друг о друге, не требуя ничего взамен. Недопонимание случается достаточно редко.

Если один из пары слабохарактерный, он может жертвовать собой ради другого, растворяться в нем, а во время ссор этим укорять. Если же оба супруга находятся на данной стадии, в семье царит взаимоуважение, поддержка и счастье. Они по-настоящему дорожат друг другом и получают удовольствие, когда второй половине хорошо.

 

 

Дружба

 

 

К этой стадии любви психология семейной жизни уже изучена вдоль и поперек. Пара вместе прошла через много трудностей. Привычки и особенности партнера давно знакомы, конфликтные ситуации решаются мирно при помощи диалога. Супруги уверены друг в друге, а на поддержку и доверие отвечают искренней благодарностью и признательностью.

Благодаря комфортным здоровым отношениям этап может продлиться много лет и даже десятилетий, а затем плавно трансформироваться в заключительную фазу. Чаще всего это происходит в момент, когда ребенок вырастает. Пара получает возможность больше времени и внимания уделять друг другу, находит новые совместные развлечения.

 

 

Любовь

 

 

Истинная, абсолютная, искренняя, где супруги с полуслова понимают друг друга, живут и дышат в унисон. Все предыдущие этапы любви в отношениях становятся фундаментом для этой точки. Чувства настолько крепки и сильны, что пару разбить практически невозможно. Уровень принятия, уважения, доверия и любви зашкаливает. Находясь вместе, люди испытывают удовольствие и умиротворение. Любые недостатки сглаживаются достоинствами партнера.

И плюсом, и минусом стадии является духовное единение двух личностей. Они думают одинаково и уже не смогут жить друг без друга. После смерти одного вскоре уходит и второй партнер.

 

 

 

Истинная любовь является духовным атрибутом, который не возникает из ниоткуда, а требует много внутреннего развития, терпения и сил. Далеко не все пары доходят до седьмой стадии любви в отношениях, сдаваясь еще на этапе влюбленности или отвращения. Однако упорство и развитие отношений в итоге приносят плоды – семейное счастье и настоящую душевную близость.

Важно понимать, что разделение на 7 периодов условно и считается лишь удобным способом анализировать развитие взаимоотношений. Одновременно в паре можно заметить признаки сразу нескольких этапов, а переход на заключительную стадию может наступить раньше. То, с какой динамикой развиваются отношения, зависит от психологической зрелости обоих партнеров.

Семейный психолог онлайн поможет, если вы хотите оценить свои настоящие или завершенные отношения. Не всегда легко самостоятельно разобраться в том, какие ошибки допускали вы или партнер, что нужно было сделать, а чего не совершать. Также специалист поможет определить, на каком этапе находятся ваши отношения в данный момент, преодолеть возникшие трудности.

| |