Как происходит цикл абьюза в отношениях

Как происходит цикл абьюза в отношениях

 

Про абьюз в отношениях создано множество материалов, начиная от статей и заканчивая подробными видеороликами с интервью жертв. Однако до сих пор многие не понимают, почему от тиранов нельзя было уйти сразу, и как вообще можно не увидеть, что партнер столь жесток.

Чтобы немного прояснить, почему так происходит, личный сайт психолога расскажет подробнее о цикле абьюза и о том, как вообще развиваются такие отношения, каково находиться внутри них. Также в статье будут представлены основные признаки и характерные черты домашних тиранов.

 

 

Кого называют абьюзером

 

 

Наверняка вы сталкивались с людьми, которые манипулировали вашими эмоциями, подводили, из-за своей необязательности срывая важные договоренности, обесценивали ваши достижения или игнорировали ваши потребности, старались контролировать общение с близкими. Подобные осознанные или неосознанные проявления любых видов насилия именуют абьюзивным поведением.

Взаимодействие с таким человеком в качестве партнера имеет ряд особенностей: оно циклично, периодично, а также одна сторона испытывает страх по отношению к другой.

 

 

Как происходит цикл абьюза в отношениях

 

 

Приведенный ниже сценарий взаимоотношений с абьюзером всегда включает 5 этапов:

  1. Этап идеализации. Вас идеализируют, буквально носят на руках. Практически невозможно противостоять этому любовному потоку. Эмоции сбивают с толку, при этом где-то внутри может возникнуть робкое предположение, что происходит что-то странное. Тираны признаются в своих чувствах очень быстро, торопят события, предлагают жить вместе уже через несколько недель после первой встречи.
  2. Этап нарастания напряжения. Вы не можете всегда быть идеальным человеком. Довольно скоро придет разочарование. Под влиянием стрессовых событий вроде проблем на службе, недопонимания, сложностей с детьми. Обидчик постепенно начнет ощущать, что его якобы раздражают, игнорируют или обижают – это первый звоночек в том, как распознать тирана. При этом жертва может или пытаться смягчить проявления агрессивных импульсов, или неосознанно провоцировать их.
  3. Этап насилия. Абьюзер начинает открыто проявлять к вам насилие как физическое, так и психологическое. К примеру, начать изменять, оскорблять, не появляться дома несколько дней без предупреждения и каких-либо объяснений. Свое поведение он будет оправдывать тем, что вы его довели до этого.
  4. Этап примирения. Очень показательный в том, как распознать абьюзера в отношениях. Обидчик боится, что вы от него уйдете, и начинает «замаливать свои грехи». Он может отрицать произошедшее, переводить все в шутку, обещать измениться, клясться вам в верности, дарить дорогие подарки.
  5. Этап спокойствия. Ваше взаимодействие в паре какое-то время будет напоминать медовый месяц. Тиран начнет помогать с детьми, что-то делать по дому, проявлять заботу и даже согласиться на работу с психологом.

 

Потом все происходит в том же порядке, только пропускается этап идеализации. Знание описанного выше сценария поможет в том, как распознать абьюзера на ранней стадии отношений.

Важно понимать, что давать вторые шансы и думать, что человек вдруг изменится, не стоит. Со временем действия и слова будут менее искренними, а цикл насилия сократится. Все будет повторяться еще быстрее до того момента, пока вы не примете решение расстаться с тираном (либо пока он сам не решит выбрать себе следующую жертву). Чтобы разорвать такие отношения, требуется немало внутренних ресурсов и поддержки извне.

 

 

Что чувствует жертва

 

 

Не так уж просто распознать абьюз в отношениях, особенно если он только психологический. Разум отказывается верить в то, что любимый человек, к которому вы относитесь со всей душой, неискренен в ответ. Что он не склонен сочувствовать, игнорирует ваши потребности, часто врет и в целом не относится к вашим чувствам бережно.

Насилие физическое можно увидеть и легко доказать. С психологическим сложнее – оно происходит постепенно и едва уловимо. Цикл абьюза начинается незаметно. Вы стараетесь отмахнуться от неуместного комментария и шуточного оскорбления, находите массу оправданий своему обидчику, стараетесь справиться с неприятными ощущениями в одиночку. При этом тиран прекрасно умеет играть чувствами и оказывать знаки внимания в нужные моменты. Проще поверить, что вам показалось, признать свою вину, а его оправдать. В итоге жертва убеждает себя, что сама разозлила и довела партнера.

 

 

Как распознать абьюзера в отношениях

 

 

Есть несколько ярких признаков:

  • Вас постоянно без повода критикуют. Умения, интересы, прическа, одежда, еда, стиль воспитания детей – все не так, угодить невозможно. Ваши достижения также обесценивают.
  • Вас контролируют во всем, начиная от общения с друзьями, родственниками и заканчивая просмотром телефона. Финансовые траты тоже подотчетны.
  • О вас практически не заботятся, ваши потребности не учитываются. Невозможно строить никакие совместные планы.
  • Проще всего справиться с тем, как распознать тирана, – это посмотреть на его манеру общения с жертвой. Он будет не просить, а приказывать и требовать. Ваше мнение при этом совершенно не имеет значения.
  • Вам страшно, когда партнер злится. Вы всячески избегаете ссор, потому что знаете, что получите в ответ оскорбления и обвинения, возможно угрозы и применение физического насилия.
  • Вам нельзя то, что можно ему. Он всегда сильнее и свободнее, только он принимает решения.
  • Еще одна возможность того, как понять, что муж абьюзер – появившиеся изменения в вашем поведении. Если вы стали вести себя так, чтобы не стать для партнера источником раздражения, тщательно обдумываете каждое свое слово и действие, заискиваете, то это явное поведение жертвы.
  • Вас качают на эмоциональных качелях. Наказание и небольшое поощрение чередуются, ссоры происходят по кругу. Ощущение, что вы застряли, а выхода нет.
  • Вы потеряли себя. В попытках получить одобрение обидчика забыли о собственных увлечениях и желаниях. Нет сил даже на то, чтобы обратиться за помощью к психологу. Все ресурсы тратите на то, чтобы поддерживать эти уже не приносящие радость отношения.
  • В вашем союзе присутствует пассивная агрессия, сарказм. Поскольку открыто идти на конфликт вы не можете, свое недовольство получается хоть как-то выражать через злую иронию, юмор, не говоря о трудностях открыто.

 

Спустя некоторое время такой совместной жизни жертва начинает чувствовать себя слабой и полностью зависимой от своего партнера-тирана. Частые эмоциональные перепады влияют на здоровье. Организм не справляется со стрессом, ухудшается иммунитет, могут начаться проблемы с пищеварением, сильные мигрени.

 

 

Почему уйти так сложно

 

 

С тем, как понять, что муж абьюзер, мы разобрались. Теперь обсудим то, почему жертва остается в этом союзе, не пытаясь улучшить свою жизнь.

Отношения с тираном сродни психологическому концлагерю, в котором жертву подвергают унижениям, морально выматывая, периодически применяют насилие, иногда чередуя процесс с неожиданной благосклонностью и попытками заботы. Фактически чередуется наказание с поощрением.

В результате между партнерами появляется сильнейшая эмоциональная связь, напоминающая зависимость. Жертва готова выдерживать весь цикл абьюза, чтобы получить вознаграждение (возникает травматическая привязанность). Обидчик становится источником ярких эмоций. Жертве жизненно необходимо его одобрение, а утрату отношений она воспринимает как настоящую катастрофу.

Даже решившись уйти, на продолжительное время она будет погружена в апатию, лишившись привычных эмоциональных всплесков.

 

 

Что делать дальше

 

 

На самом деле то, как распознать абьюзера на ранней стадии отношений, подсказывает ваш организм. Люди, столкнувшиеся с таким опытом, нередко отмечают, что еще при первых неделях и месяцах знакомства они видели необычные сновидения с предупреждением об опасности. Некоторые замечали у себя соматические проявления, когда рядом находился тиран. Очень важно всегда, а особенно в начале отношений прислушиваться к своей интуиции, своему организму, доверять себе.

 

Восстановление после абьюзивных отношений занимает продолжительное время и самостоятельно через это пройти не всегда просто. Чтобы заручиться поддержкой, можно обратиться за помощью к психологу. Важно вновь научиться любить и ценить себя, чувствовать радость от жизни, уметь строить комфортные и здоровые отношения, которые после таких эмоциональных качелей поначалу будут казаться скучными. Специалист также поможет осознать, что вашей вины в случившемся нет.

Отдельное внимание необходимо будет уделить экологичному выражению злости по отношению к своему обидчику, научиться не игнорировать эмоции, а проживать их.

 

 

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

Чем полезна злость (мнение психолога)

Как понять, что развод неизбежен (советы психолога)

Консультация психолога онлайн: основные плюсы

| |