Эффективные способы повысить самооценку: советы психолога

Эффективные способы повысить самооценку: советы психолога

 

Одной из частых причин обращения к психологу является желание повысить уверенность в себе. Не секрет, что то, как человек к себе относится, зависит от определенного набора качеств, характерных для той или иной личности. Условно самооценку можно разделить на три больших компонента – эмоциональный, познавательный (когнитивный) и поведенческий. Последний представляет собой связующее звено между отношением окружающих к конкретному человеку и его внутреннее мнение о себе.

Качественное поднятие самооценки невозможно без точного понимания ее структуры, поэтому опишем каждый из элементов подробнее:

  1. Представления личности о собственном месте в социуме, своем внешнем виде, особенностях характера, наличии талантов.
  2. Отношение к мнению о самом себе с эмоциональной стороны. Именно эта часть отвечает за сбалансированность между амбициями и реальными достижениями.
  3. Взаимодействие с окружающими, основанное на ранее сформировавшихся представлениях.

 

Еще важно отметить, что на повышение самооценки и уверенности в себе сильное влияние оказывает ряд факторов. К внутренним можно отнести чрезмерно завышенные цели, частое сравнение себя с другими не в лучшую сторону, а также фокус внимания на собственных неудачах, нереализованность. Среди внешних стоит сказать о постоянно критикующей семье и окружении, в котором нормой считается любое насилие, ревность, зависть. Все перечисленное мешает сформировать адекватное мнение о себе и получать удовольствие от жизни.

 

 

Эффективные способы повысить самооценку: советы психолога

 

 

Рациональное и здоровое отношение к себе предполагает понимание того, что невозможно во всем и всегда быть лучше других людей. Отказ от стремления к этому ограждает от последующего неминуемого разочарования и несбывшихся надежд. Адекватное самомнение позволяет общаться с окружающими из позиции «мы на равных», не прибегая к заносчивому или заискивающему поведению. Так получается, к сожалению, не у всех. Гораздо чаще можно встретить чрезмерно самокритичного человека, убежденного в том, что другие во всем лучше, страдающего от чувства стыда и вины, постоянно пребывающего в напряжении.

Для таких людей в данной статье будут перечислены эффективные способы повысить самооценку, советы психолога будут направлены на тактические и стратегические действия. Важно отметить, что мгновенного результата ожидать не стоит, изменить свое поведение и представления о себе за пару дней не получится даже при неукоснительном соблюдении рекомендаций. Данная статья поможет изменить ситуацию в общих чертах. Если после прочтения вы поймете, что нуждаетесь в поддержке специалиста, запишитесь на консультацию.

Ниже представлено несколько действий, выполнение которых поможет справиться с такой задачей, как повысить самооценку и уверенность в себе:

  • Найдите поддерживающее окружение. Те, кто находится рядом, достаточно сильно влияют на наше отношение к себе. Старайтесь расширять круг общения, если вокруг нет тех, кто готов оказать поддержку. Важно, чтобы среди близких знакомых преобладали позитивные люди, способные вдохновлять, помогать, адекватно оценивать ваши способности и поведение.
  • Учитесь не только грамотно ставить себе цели, но и реализовывать их. На поднятие самооценки окажет хорошее влияние составление списка целей и ваших положительных качеств, которые помогут их достичь. Кроме того, необходимо записать и свои негативные качества, которые могут помешать добиться желаемого. После анализа получившегося вы поймете, что каждая ваша неудача стала результатом поступков и действий (а значит вы можете влиять на исход).
  • Начните принимать комплименты. Не смущайтесь, слыша похвалу от окружающих. Присваивайте себе свои заслуги, положительное оценивание себя очень поможет в будущем.
  • Прекратите искать свои недостатки. Это важнейшее правило для желающих понять, как повысить самооценку женщине, мужчине или ребенку. Абсолютно каждый человек совершает ошибки, это нормальный процесс. Такой опыт всегда помогает стать лучше и чему-то научиться.
  • Не сравнивайте себя с другими (особенно если результат всегда не в вашу пользу). Вокруг нас есть и те, кто в чем-то лучше, и те, кто хуже. Каждый человек индивидуален, имеет уникальный набор характеристик и качеств. Сравнение в худшую сторону непременно приводит к потере уверенности и ухудшению настроения.
  • Живите свою жизнь. Адекватное самомнение невозможно, если вы постоянно будете делать то, что хотят другие. Учитесь на первое место ставить свои потребности, а потом уже помощь окружающим.

 

 

Простые упражнения для повышения самооценки

 

 

  1. Найдите те сферы, в которых вы успешны. Попробуйте внедрить как можно больше таких дел в повседневную жизнь, чтобы получать положительный опыт. Если вы склонны сравнивать себя с другими в негативную сторону, вспоминайте об этом списке и своих успехах.
  2. Перечислите все свои положительные качества, склонности и достоинства. Запишите как можно больше ситуаций, в которых вы остались очень довольны своими действиями. Когда вам нужно будет выполнить сложную задачу или достигнуть важной цели, подумайте, какие из перечисленных качеств помогут вам добиться желаемого, как можно использовать то или иное ваше качество.
  3. В качестве упражнения для повышения самооценки отлично работают аффирмации. Это специальные фразы, которые на подсознательном уровне корректируют ваше представление о себе. Например, в сложный момент произнесите вслух или про себя: «я с этим справлюсь», «у меня все получится», «эта задача мне по силам», «сегодня у меня хороший день».
  4. Тренируйтесь видеть не только минусы, но и плюсы. В любой неприятной ситуации старайтесь отыскать что-то позитивное.
  5. Узнавайте себя. Что для вас самое важное в жизни? Чего вам действительно хочется сейчас, завтра, через неделю, месяц, год? Что вам нравится и не нравится? Как вы можете о себе позаботиться в данный момент? Как давно вы делали что-то для себя?

 

То, что личность думает о себе, имеет важное значение для качества ее жизни. Представления начинают формироваться еще в начале взросления, однако при желании они корректируются в лучшую сторону.

Если самостоятельно улучшить ситуацию не получается, можно обратиться за помощью к специалисту. Поможет ли дипломированный психолог повысить самооценку, зависит только от вашего желания прилагать усилия и готовности не ждать мгновенного результата. Работа над собой – достаточно увлекательный процесс, эффект от которого позволит начать наслаждаться жизнью и строить здоровые отношения с собой и окружающими.

 

 

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

КАК ФОРМИРУЕТСЯ САМООЦЕНКА

ВИДЫ САМООЦЕНКИ В ПСИХОЛОГИИ

КАК ПРОХОДИТ КОНСУЛЬТАЦИЯ У ПСИХОЛОГА (ПЕРВАЯ ВСТРЕЧА)

| |

1 Responses to Эффективные способы повысить самооценку: советы психолога

  1. Уведомление: Признаки низкой самооценки | PSY-NA

Обсуждение закрыто.