Признаки нездоровых отношений

Признаки нездоровых отношений

 

Признать, что у вас нездоровые отношения, бывает достаточно непросто. Сначала первые «звоночки» затуманивают гормоны и влюбленность, а потом становится жалко потраченного времени, не хочется потерять ставшего родным человека, да и сил бороться уже не остается. Однако такое взаимодействие медленно отравляет вашу жизнь, негативно влияя на самооценку и настроение.

Возможно, эта статья поможет вовремя распознать деструктивное общение и принять меры.

 

 

Признаки нездоровых отношений

 

 

  1. Во всем всегда виноваты только вы

Партнер никогда не признает, что причиной неудач стали какие-то из его действий или поступков, виноват оказывается кто угодно, но только не он. Вы вынуждены отвечать не только за его ошибки, но и за то, что от вас вообще никак не зависит. Вы привыкли предугадывать поведение второй половины и все чаще ловите себя на желании побыть хоть какое-то время подальше.

 

  1. Партнер говорит лишь о себе

Часто признаки нездоровых отношений заключаются в неспособности к сочувствию и сопереживанию другим. Это говорит о проблемах с эмпатией и эмоциональным интеллектом. Такие люди не могут поставить себя на ваше место, да и не хотят, потому что уверены, что лишь они – центр Вселенной.

Нарциссы постоянно говорят о себе, не замечая, что творится вокруг. Могут перебить, не способны выслушать, считают, что только их чувства и потребности имеют значение.

 

  1. Вам кажется, будто из вас высасывают энергию

Чувствуете себя выжатым лимоном, сильно поправились или похудели, стали мало спать. Отношения настолько влияют на ваше самочувствие, что просто не хватает ресурсов что-то предпринять.

 

  1. Вы постоянно соревнуетесь друг с другом

На признаки токсичных отношений всегда указывает показное достигаторство одного из партнеров перед другим. Кто-то из вас всегда должен быть круче и лучше. Иногда такие ожесточенные споры происходят публично, а причиной может стать любая сказанная фраза. Используется каждая возможность доказать свое превосходство и самоутвердиться, при этом достижения второго человека обесцениваются.

Важно понимать, что адекватные отношения всегда про совместное развитие, поддержку и помощь друг другу.

 

  1. Вы все время должны стать лучше

Нормальные здоровые отношения предполагают, что вы принимаете друг друга такими, какие есть. При деструктивном взаимодействии вас постоянно сравнивают с теми, кто якобы лучше, говорят открыто или тонко намекают на необходимость изменений.

Партнеру всегда нужны ваши действия: похудеть/потолстеть, отрастить/отрезать волосы, одеваться скромнее/более эпатажно и подобное. Он никогда не бывает полностью вами доволен.

 

  1. Ваши действия под контролем

Вторая половина буквально одержима контролем каждого вашего шага. Необходимы подробные отчеты о том, где вы, с кем, зачем и о чем говорите, во что оделись и какую еду заказали. Дополняется все частыми звонками и попытками уговорить вас уйти домой пораньше.

Часто в таких ситуациях необходима помощь семейного психолога онлайн или очно. Подобный контроль только внешне напоминает заботу, на самом же деле вторая половина желает сделать вас своей собственностью. Нарушаются ваши границы и личное пространство, не уважаются желания и потребности.

 

  1. Любые ваши действия критикуются

Оказывается неправильным абсолютно все, что вы говорите или делаете. Даже если вы стараетесь изо всех сил, партнер все равно обнаружит повод раскритиковать ваши поступки и действия.

Признаки нездоровых отношений здесь могут проявляться в чем угодно: чрезмерно откровенном наряде, пересоленном омлете, недостаточно горячем кофе. Все, что вы сделаете, окажется не таким, как нужно, даже сильные аргументы и доказательства не будут восприниматься.

 

  1. Партнер все время обижен

Ваше взаимодействие со второй половиной напоминает драму. Любой поступок или фраза способна обидеть его до слез. Вам постоянно демонстрируют, сколь сильно вы ранили чувства, как нехорошо сделали, к каким мучениям привели.

Если вы часто ощущаете себя виноватым и ужасным партнером, все время стараетесь искупить вину, которой нет – это тоже признаки токсичных отношений. Как правило, вторая половина упивается ссорой, попытки разобраться в ситуации приводят лишь к новым обвинениям и обидам, вас убеждают в бесчувственности и непонимании.

 

  1. Вас постоянно ревнуют

Каждому человеку приятно знать, что он небезразличен, однако во всем нужно знать меру. Некоторые партнеры становятся настоящими тиранами, стремясь подчинить себе любимого человека. Они буквально считают его своей собственностью, устраивают скандалы из-за безобидных разговоров и переписок, читают мессенджеры и во всем видят измену.

Нормальные здоровые отношения невозможны без доверия и уважения личного пространства. Всегда можно найти консенсус и избежать ссор.

 

  1. Партнер не знает ваш язык любви

Достаточно часто в парах возникает недопонимание из-за незнания потребностей друг друга. В первое время это абсолютно нормально – люди еще узнают друг друга. Однако если вы вместе уже долго, но так и не научились понимать, что кому нравится и что нужно в отношениях, неизбежны конфликты.

О том, какие бывают языки любви и как выразить любовь вашему спутнику на сайте есть отдельная статья. Если кратко, то их всего 5 (прикосновения, помощь, подарки, время и слова поощрения). Каждому человеку нужно разное, очень важно понимать, что необходимо конкретно вашей второй половине. Этому вполне можно научиться, если стремиться узнавать друг друга и быть внимательнее.

 

  1. В вашей паре нет секса

Невозможно спорить с человеческой природой, физическое взаимодействие важно для каждого. Нормальные здоровые отношения предполагают наличие регулярной интимной близости и тактильных контактов.

 

  1. Ваши биоритмы не совпадают

Не получается договориться о хотя бы примерном времени отхода ко сну и пробуждения. Один из вас живет, а другой в это время отдыхает. Например, партнер ночь напролет играет в игры на компьютере, а днем в ваш единственный выходной отсыпается. В итоге не получается найти баланс и провести время вместе, вы расстраиваетесь и ссоритесь.

 

 

Что делать, если эта статья про вас

 

 

Если вы заметили, что перечисленные выше признаки нездоровых отношений присутствуют в вашей паре, как минимум стоит задуматься о будущем. Важно не только признать проблему, но и постараться ее решить. В первую очередь попытайтесь честно поговорить с партнером о том, что хотелось бы изменить, а также узнать его мнение о происходящем.

Только готовность обоих людей к переменам поможет наладить контакт и отыскать выход из ситуации. Когда меняться готовы только вы, а вторую половину все устраивает, шансов на счастливое будущее не очень много.

Если хотите все исправить, но не понимаете, как, психолог по отношениям онлайн или очно поможет найти общий язык с партнером и разобраться в ситуации. На консультацию можно прийти как вдвоем, так и одному.

 

 

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

КАК ВОССТАНОВИТЬ ДОВЕРИЕ В ОТНОШЕНИЯХ

КАК ГОВОРИТЬ, ЧТОБЫ ТЕБЯ УСЛЫШАЛИ

В КАКИХ СЛУЧАЯХ НУЖНО ОБРАТИТЬСЯ К СЕМЕЙНОМУ ПСИХОЛОГУ

| |