Признаки эмоциональной зрелости

Признаки эмоциональной зрелости

 

Эмоциональная зрелость предполагает умение личности управлять собственными чувствами, отслеживать и понимать их. Это дает возможность успешно справляться с трудностями, создавать и поддерживать здоровые взаимоотношения с окружающими, достигать поставленных целей.

Эмоционально зрелому человеку свойственно умение как признавать свои ошибки, так и стремление их как можно быстрее исправить. Он хорошо осведомлен о своих слабых сторонах и о том, какими обладает преимуществами. Еще он признает неидеальность других людей, умеет представить себя на месте другого, старается понять и не осуждает окружающих.

 

 

Признаки эмоциональной зрелости

 

 

Они были выделены американским психоаналитиком Уильямом Меннингером.  Основные выглядят следующим образом:

  • Умение адаптироваться к любым изменениям (понимание, что перемены способны нарушить привычный ход жизни и планы, спокойное отношение к принятию этого факта и готовность дать себе время перестроиться).
  • Способность понимать других людей, оказывать им помощь, поддержку, договариваться и сотрудничать, находить компромиссы в требующих этого ситуациях (важнейшие признаки эмоциональной зрелости и здоровых отношений – взаимоуважение и любовь).
  • Умение конструктивно вести себя при взаимодействии с окружающей действительностью (адекватно оценивать происходящее, не игнорировать проблемы и искать пути их разрешения).
  • Способность отслеживать свое психологическое состояние и в стрессовых ситуациях применять навыки релаксации, самоуспокоения.
  • Умение открыто говорить о своих эмоциях и экологично проживать их.
  • Способность уважительно относиться к личным границам собеседника, быть эмпатичным.

 

 

Эмоциональная зрелость не формируется сама по себе. Ее можно достичь путем активного самопознания и рефлексии в процессе анализа и переработки собственного личного опыта. С развитием навыков лучшего понимания себя, умением различать и контролировать свои эмоции можно справиться самостоятельно или запросить индивидуальное сопровождение психолога. Работа со специалистом в этом случае будет направлена на внутренний рост и прохождение пропущенных этапов взросления.

| |