Чего нельзя делать психологу

Чего нельзя делать психологу

 

Многим людям терапия помогает изменить жизнь к лучшему. Однако в ряде случаев консультирование приносит разочарование. Причиной может стать некомпетентность специалиста или ошибочные ожидания от процесса. В сегодняшней статье расскажу об этом подробнее.

 

 

Чего нельзя делать психологу

 

 

  1. Дружить с клиентом

Между консультантом и тем, кто обратился к нему за помощью, создается некий альянс. Он позволяет эффективно работать над трудностями клиента совместными усилиями. В процессе возникает много чувств и переживаний, что может создать ошибочное ощущение дружеской или даже романтической связи.

 

  1. Ставить диагноз

Чего нельзя делать психологу ни при каких обстоятельствах – это заниматься постановкой медицинского диагноза, поскольку он не является врачом. Максимум, что он может сделать – направить к психиатру или другому специалисту за консультацией.

 

  1. Обещать быстрый результат за короткие сроки

Процесс терапии всегда индивидуален, его невозможно спрогнозировать. Даже работа в краткосрочном методе требует нескольких встреч.

 

  1. Раздавать советы и озвучивать прямые указания к действиям

Компетентный специалист никогда не станет говорить вам, как поступать, потому что только вы сами можете нести ответственность за свою жизнь и принимать важные решения. Профессиональная помощь психолога может заключаться в поиске ресурсов, поддержке в кризисные моменты жизни, анализе происходящего в вашей жизни, нахождении оптимальных вариантов решения трудностей и многом другом, но готовый план к действиям консультант никогда не дает.

 

  1. Решать все ваши проблемы

В процессе взаимодействия со специалистом можно обнаружить внутренние ресурсы и, опираясь на них, изменить что-то в своей жизни. Но сам факт наличия терапии не гарантирует автоматического решения всех проблем.

 

  1. Обещать чудесные изменения

То, чего нельзя делать психологу – выдавать себя за волшебника, который мгновенно улучшит вашу жизнь и сделает приятным каждый день. Во время консультаций вы вместе будете разбираться с трудностями, иногда будет тяжело от соприкосновения с болезненными темами и ситуациями. Многое в жизни начнет меняться, возможно, захочется пересмотреть круг общения и со многим попрощаться. Перемены могут быть болезненными, но в итоге вы начнете лучше понимать себя и свои потребности.

 

 

Подробнее узнать о процессе взаимодействия со специалистом можно в статье Как проходит консультация у психолога (первая встреча).

| |