Как побороть страх темноты у детей (советы психолога)

Как побороть страх темноты у детей (советы психолога)

 

У младших школьников, а также у дошкольников часто присутствует боязнь оставаться в темном помещении, желание спать только при включенном свете или хотя бы ночнике. Они могут долго не отпускать родителей и засыпать только в их присутствии. Страх темноты у детей считается вполне нормальным явлением. Такая боязнь обычно начинается в том возрасте, когда воображение малыша работает наиболее активно – примерно в 3 года. В подавляющем большинстве случаев это со временем проходит. Однако просто ждать, пока все разрешится само собой, не стоит. Рекомендации, приведенные в статье, помогут родителям научить малыша не бояться темных пространств и легче адаптироваться к ситуации взросления.

 

 

Почему появляется страх темноты у детей

 

 

У малышей отлично развито воображение. Когда выключается свет, комната наполняется таинственными и зловещими предметами. Игрушки или одежда может напомнить злобного монстра, тень от дерева за окном – чью-то руку, которая тянется к ребенку. Очертания привычных вещей искажаются, исчезают привычные ориентиры. Пугает не только темнота, но и то, что может из-за нее произойти. Ребенок чувствует себя одиноким, незащищенным и не имеющим возможности помочь себе, поэтому он просит взрослых как можно дольше остаться с ним, придумывает «дела» перед тем, как уснуть (например, попить, поесть и так далее).

 

 

Как побороть страх темноты у детей (советы психолога)

 

 

Многие родители ошибочно полагают, что будет лучше не обращать внимание на состояние малыша. Они либо игнорируют его состояние, либо убеждают, что ощущения нереальны. Ребенок действительно сильно испуган. Маме и папе важно показать, что его чувства заслуживают внимания, оказать поддержку и защиту. Если этого не сделать, малыш может закрыться и вообще перестать говорить о собственных переживаниях, будет чувствовать одиночество и беззащитность.

Вот несколько рекомендаций, которые помогут с тем, как избавиться от страха темноты:

  1. Если ребенок признался вам, что его пугает отсутствие света, ни в коем случае не высмеивайте его, не обзывайте трусом и не стыдите. Выберите время и обсудите с ним этот страх. Попросите подробно рассказать о том, что конкретно его пугает. Если это какое-то существо, расспросите, какое оно, есть ли у него слабые стороны, как его можно победить.
  2. Выходите на небольшую прогулку всей семьей в темное время суток, чтобы нахождение в темноте позволило получить положительные эмоции.
  3. С тем, как побороть страх темноты у детей, хорошо помогают игры. Придумайте совместные развлечения в полутемном помещении, которые увлекут вашего ребенка. Например, это может быть сюжетная игра, в которой вы попали в сказочную мышиную нору, и там отключили свет. Или вас настигла ночь в домике на дереве посреди леса.
  4. Устройте игры с фонариком. Покажите, как при помощи этого предмета можно создавать различные фигуры на стене. Можно встать за ширму и показывать руками очертания животных, которых ребенок должен угадывать. Затем поменяйтесь местами. Посмотрите вместе мультфильм, используя проектор.
  5. С тем, как избавиться от страха темноты, отлично помогает чтение или даже сочинение сказок, в которых главный герой боится неосвещенных пространств. Важно, чтобы в конце ему удалось преодолеть все трудности и получить ценный опыт.
  6. Предложите малышу нарисовать рисунок, связанной с ночной тематикой. Сюжет должен быть позитивным. Можно также изобразить свой страх и символически его победить.
  7. Отпразднуйте момент, когда ребенок перестанет бояться. Можно выйти под ночное звездное небо или украсить спальню интерьерными наклейками.

 

 

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

ПОЧЕМУ ВАЖНЫ СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ

КАК ВОСПИТАТЬ СЧАСТЛИВОГО РЕБЕНКА: МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА

КАК СКАЗАТЬ РЕБЕНКУ ПРО РАЗВОД

| |