Самые частые ошибки в отношениях. Мнение психолога

Самые частые ошибки в отношениях. Мнение психолога

 

Взаимодействуя с партнером, мы не всегда поступаем так, как лучше для сплочения пары. чаще всего мы даже не предполагаем, что какие-то действия могут спровоцировать разрыв. Конечно, всегда можно обратиться к семейному психологу и попытаться все наладить. А можно заранее узнать о моментах, которые могут нарушить взаимопонимание в паре, и учитывать из в совместной жизни.

 

Самые частые ошибки в отношениях:

 

Недоговоренность

Часто мы не высказываем партнеру свои обиды и претензии, а переживаем их внутри себя. Ходим обиженные на весь мир и ни с кем не разговариваем. При этом вторая половина далеко не всегда может понять, что конкретно случилось. Вместо того, чтобы откровенно поговорить о своих потребностях, желаниях и чувствах, мы ждет, что партнер научится читать мысли и сам во всем разберется.

В итоге обстановка накаляется и в паре начинается конфликт. Если это первые отношения, в такие моменты люди часто расстаются.

Что можно сделать: недоговоренность в отношениях рано или поздно все равно приведет к разрыву. Единственный выход – научиться разговаривать с любимым человеком. Честно и открыто обсуждать то, что не нравится, и учиться находить компромисс.

 

Жертвенность

Жертвуя своими желаниями и временем, мы всегда ждем чего-то взамен. А когда не получаем, появляются обиды и претензии. Однако часто партнер даже не в курсе того, что вы чего-то от него ожидаете, ведь вы принесли свои желания в жертву по собственной инициативе. Никому не понравится чувствовать себя обязанным. В итоге вы отдаляетесь друг от друга, а заодно разочаровываетесь в отношениях и партнере.

Что можно сделать: перестаньте жертвовать, не спросив, нужно ли это. А если делаете, не ждите ничего взамен. Всегда помните о том, чего хотите вы, ведь отношения в семье должны приносить радость обоим партнерам.

 

Вы часто обижаетесь, но мало хвалите

Нередко мы воспринимаем хорошее как должное и не считаем нужным благодарить за ежедневные приятные поступки. Но зато свое недовольство выражаем намного чаще и охотнее.

Исправить ошибку в отношениях несложно: говоря о своем недовольстве, не забывайте подмечать и хорошие моменты, наверняка их в ваших буднях немало. Если же партнера благодарить не за что, подумайте, с тем ли человеком вы создали пару?

 

Недоверие, чрезмерный контроль

Рядом со второй половиной вы боитесь расслабиться, испытываете дискомфорт от чрезмерного контроля и ревности – все это говорит о том, что присутствует недоверие в отношениях. Часто такое поведение намекает на страх перед будущим и травмирующий опыт взаимодействия с прошлым партнером.

Возможный путь решения – обратиться к семейному психологу и работать над прошлыми отношениями, отпустить непрожитые чувства, стать ближе с партнером и научиться говорить ему о своих страхах и переживаниях.

| |

1 Responses to Самые частые ошибки в отношениях. Мнение психолога

  1. Уведомление: Почему женщина уходит от любимого мужчины: 5 основных причин | PSY-NA

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *