Как понять, что на вас оказывают психологическое воздействие

психологические манипуляции

Прошлая статья была посвящена особенностям и видам манипулирования. Сегодня личный сайт психолога предлагает разобраться в том, как можно осознать тот факт, что на вас пытаются воздействовать психологически.

Есть несколько стандартных приемов, которые для получения желаемого результата любят использовать манипуляторы

 

Как понять, что на вас оказывают психологическое воздействие:

 

  1. Навязывают стереотипы. Человека заставляют выполнять определенные действия через навязывание стереотипного мышления. Обращаясь к известным истинам, манипулятор подчеркивает сходство объекта с ними.

 

  1. Недоговаривают. При общении манипулятор не сообщает всех данных, чтобы объект не смог обдумать всю имеющуюся информацию и сделал ложный вывод на основе только той части, что услышал.

 

  1. Торопят. Манипуляторы стараются создать у объекта ощущение срочности. Он начинает нервничать, отвлекаться, не успевает в полной мере подумать над сказанным и спланировать свои действия. В спешке он поступает так, как нужно манипулятору.

 

  1. Еще один прием психологического воздействия – повторение фразы. Манипулятор включает в свою речь одну и ту же фразу несколько раз, чтобы внушить объекту нужную мысль.

 

  1. Используют непонятную терминологию. Такие психологические манипуляции в общении чаще всего используются при попытке скрыть ложь и возвыситься в глазах собеседника. Манипулятор использует в речи «умные» термины, которых оппонент не знает.

 

  1. Давят на эмоции. Оказывается давление на чувства объекта, на его слабые места (жалость, желание отомстить, сопереживать).

 

Перечисленные приемы психологических манипуляций оказываются эффективными, когда использующий их человек не может добиться желаемого своими силами и умениями. Он боится показаться слабым и предпочитает получить необходимое через воздействие на других. Если вы чувствуете, что вами манипулируют, но не можете это прекратить, есть смысл обратиться к психологу онлайн либо очно. Специалист поможет научиться защищать себя от такого воздействия и распознавать его еще в начале общения.

 

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

Психологические манипуляции в общении: что это такое, виды

Психологические манипуляции: как защититься

| |

1 Responses to Как понять, что на вас оказывают психологическое воздействие

  1. Уведомление: Психологические манипуляции: как защититься | PSY-NA

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *