Депрессия матери негативно отражается на психике ребенка

депрессия матери

Финские исследователи пришли к выводу, что наличие у матери депрессии оказывает влияние на психологическое состояние ее ребенка. Личный сайт психолога делится результатами интересного эксперимента.

Ученые выяснили, что длительное депрессивное состояние у матери может спровоцировать у малолетних детей появление следующих эмоциональных проблем:

  • тревожности;
  • агрессивности;
  • гиперактивности.

 

Касательно наличия депрессии у отца исследователи тоже сделали интересный вывод. Выяснилось, что на психическое состояние ребенка депрессия папы может влиять только тогда, когда у матери тоже наблюдается депрессия. При этом если отец пребывает в хорошем настроении и чувствует себя хорошо, психическое состояние матери все равно оказывает влияние на ребенка.

Под наблюдение ученых попали семьи с детьми пяти и двух лет, в которых у родителей были симптомы депрессии. У 2,5% пап, 8% мам была диагностирована сильная депрессия, а у 20% родителей – умеренная.

Эксперимент также позволил сделать такой вывод: когда один из родителей пребывает в депрессии, то для второго риск оказаться в таком же состоянии повышается.

Рождение малыша – непростое испытание для пары. Стоит записаться к психологу онлайн, если в ваших отношениях появилось недопонимание и ссоры, если постоянно чувствуете апатию и усталость, ничего не радует и не хочется.

 

СТАТЬЯ ПО ТЕМЕ: Как пережить зиму без депрессии. Советы психолога

| |

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *