Как ужиться со свекровью. Советы психолога

Как ужиться со свекровью. Советы психолога

 

Общение с матерью мужа доставляет дискомфорт огромному количеству женщин. Многие из них со временем даже перестали верить в то, что возможны хоть какие-то изменения. Между тем наладить хорошие отношения со свекровью вполне реально.

Консультация семейного психолога позволит получить индивидуальные рекомендации касательно именно вашей семьи. Попробовать улучшить ситуацию самостоятельно невестке помогут несколько простых правил, приведенных ниже.

 

Как ужиться со свекровью. Советы психолога:

 

  1. Будьте ей не врагом, а другом. Если в вас будут видеть соперницу, конфликт со свекровью только разгорится сильнее, поэтому важно отыскать хоть какие-то общие интересы. К примеру, вас может объединить любовь к кошкам, разведение цветов, забота о сыне/внуке.
  2. Постарайтесь увидеть в ней что-то хорошее. По сути, плохие отношения со свекровью у вас лишь из-за того, что она боится быть одинокой и никому не нужной (в прошлой статье мы подробнее писали о том, почему свекрови не любят невесток).
  3. Будьте благодарны за любой совет или помощь, старайтесь хотя бы иногда прислушиваться к тому, что она говорит. Любому человеку будет приятно видеть, что его мнение ценят.
  4. Не игнорируйте общение со свекровью. Не ограничивайтесь звонками на праздники, старайтесь периодически видеться. Искренне интересуйтесь ее жизнью, будьте приветливы. Меньше говорите и больше слушайте: попросите рассказать о переживаниях, о том, как прошел день. Такой душевный разговор со свекровью сблизит вас и убережет семью от конфликтов.
  5. Делайте все, что возможно, чтобы свекровь и невестка не жили на одной территории. Двум хозяйкам очень сложно существовать на одной кухне, скандалы и ссоры неизбежны. Самый простой способ решить проблемы со свекровью – переехать.
  6. Постарайтесь еще до свадьбы понаблюдать за характером и поведением матери мужа. Если будущая свекровь лезет в семью до замужества, подумайте, нужны ли вам такие отношения. Если да, будьте терпеливы.
  7. Помните, что помириться со свекровью важно прежде всего для психического здоровья вашего мужа. Он запросто может стать невротиком, наблюдая за войной своих самых любимых женщин – мамы и жены.

Если своими силами наладить отношения не получается, консультация семейного психолога станет оптимальным решением.

| |

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *